Москва, 26.02.2017, 13:50

Могу ли я продать квартиру с долгами жильцами и как это сделать?

Вопрос №12207649 из г. Москва
опубликован 26.02.2017, 13:50
А могу я все это хозяйство продать с долгами жильцами? Пенсия 17 т. р., тянуть две коммуналки это отказаться от еды, на работу не берут возраст 55. Являюсь собственником, но квартира считается совместно нажитым имуществом, поскольку приобретена в течение брака. Прописан и живу по другому адресу в квартире родителей, в спорной квартире не был 10 лет. В настоящее время в ней прописаны бывшая жена и дочь с несовершеннолетним сыном. Примерно год за квартиру не платят, привели ее в нежилое помещение. За долги отключили электричество, но долг за коммуналку, думаю, увеличивается. Дочь с сыном уехали в Санкт-Петербург, где живет бывшая не знаю. На контакт не идут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, надо рассмотреть вопрос относительно наличия у Вас другого совместно нажитого имущества, может быть есть вариант разделить его так, чтобы Вам осталась эта квартира.

26.02.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете данную квартиру сдать в аренду (найм) , или продать, но только с согласия вашей бывшей жены, поскольку квартира куплена в браке. Если она не даст согласия на продажу, то можете в судебном порядке выделить свою 1/2 долю и продать долю, тогда согласие не требуется.

26.02.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Александр! Так как у вас квартира является совместно нажитым имуществом, то продать ее без согласия бывшей супруги вы не можете. Продать можете только свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ.

26.02.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Замкнутый круг, согласия она не даст и платить не хочет и вообще не знаю где ее искать. Сдать не получится, там полный развал и все отключено за неуплату. Погасить долги сам не смогу. Выход-то какой? Ждать еще лет!0, пока долг не вырастет до цены квартиры и ее отберут?

26.02.2017, 14:09

Александр, продайте свою долю, то есть 1/2. Но так как изначально по закону вы должны ей предложить, то направьте по известному вам адресу ей уведомлением о покупке вашей доли. Если в течение месяца от нее ответа не последует, то продавайте любому третьему лицу. Закрывайте свои долги с продажи. Но до этой процедуры обратитесь в УК с заявлением о разделении вам лицевых счетов, чтобы вам отдельную квитанцию стали выписывать.

26.02.2017, 14:14

Уважаемый Александр

Вы разделите для начала квартиру и определите себе супружескую долю.

Станьте собственником и как собственник уже будете принимать меры для приведения квартиры в надлежащее состояние в том числе и продать можете свою долю (соблюдая правило ст.250 ГК РФ), а также подарить любому лицу не предупреждая сособственника ни о чем.

Установите водосчетчики и если в квартире никто не живет, коммунальные платежи не будут расти так быстро. За это время определитесь с женой о совместном пользовании указанного имущества

Удачи вам и всего хорошего.

26.02.2017, 14:18

Здравствуйте, Александр! За долги квартиру не отберут. А выход есть. Чтобы все Ваши платежи не "уходили" в первую очередь на погашение пени, нужно с каждым поставщиком услуги заключить соглашение о реструктуризации долга, тогда будет гаситься основной долг. После погашения основного долга, писать заявление об освобождении Вас от пени.

26.02.2017, 14:23