Обыск после разногласий - имеет ли свидетель право на моральный ущерб?
Я по делу иду как свидетель, но сегодня у меня проводили обыск, яко бы по разногласию слов с потерпевшей, имею ли я право на моральный ущерб.
Добрый день! Серик, от свидетеля до подозреваемого одно постановление. Так что в Ваших же интересах, чтобы следствие лишний раз подтвердило Вашу непричастность к преступлению. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Так что, если получено разрешение суда на обыск, то ни о каком моральном вреде не может быть и речи (если речь идет об обыске в жилище).