Симферополь, 04.11.2017, 00:29

Допустимы ли доказательства, основанные на показаниях свидетелей с отсылкой на слова потерпевшего, и могут ли они считаться догадками?

Вопрос №13407748 из г. Симферополь
опубликован 04.11.2017, 00:29
По уголовному делу показания всех свидетелей идёт с отсылкой на слова потерпевшего, то есть они говорят что всё что ими сказано стало им известно от потерпевшего. Признаются ли такие доказательства допустимыми в силу ст. 75 УПК? Можно ли их отнести к тому, что они основываются на догадках?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 75 УПК РФ Недопустимые доказательства

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

Свидетель-любое лицо, обладающее сведениями, имеющими значение по делу. Сведения о фактических обстоятельствах дела, а не домыслы. Свидетель может быть допрошен о фактических обстоятельствах, которые он воспринимал непосредственно, так и об обстоятельствах, которые стали ему известны из иных источников при условии, что он может этот источник сообщить. Свидетель менее заинтересован в деле, поэтому его показания более объективны, но его сведения фрагментарны.

Тем самым показания свидетелей не могут быть основаны на рассказе потерпевшего. Так как потерпевшей так же заинтересованное лицо.

04.11.2017, 00:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

☼ Здравствуйте,

Ничего вы не сможете признать, каждый свидетель дает свои собственные показания и несёт ответственность за дачу ложных показаний

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2017, 00:30

Да действительно в соответствии со статьей 75 УПК РФ, Какие доказательства нельзя признать допустимыми, потому что они основываются на предположениях или догадках.

04.11.2017, 00:32

Тамара Георгиевна, то есть данные показания могут явиться недопустимыми?

04.11.2017, 00:38

В каждой конкретной ситуации лишь суд решает вопрос о допустимость доказательств, о чем обязан указать в решении. Если показания таких свидетелей суд признает допустимыми, Вы, ссылаясь на ст.75 УПК РФ, сможете обосновать апелляцию. Удачи Вам.

04.11.2017, 00:44

Естественно могут. Вот смотрите потерпевший, это не только гражданин которому был причинён вред или ущерб, но и человек заинтересованный в том что бы ему компенсировали его. Тем самым потерпевший ЛИЦО ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ В ИСХОДЕ. Об этом многие говорят, всё зависит от деяния и т.д. Теперь дальше если свидетелям стало известно со слов потерпевшего значит у них какие то отношения правильно!? Тем самым возможно, что Вас оговаривает потерпевший, а его знакомый подтверждает этот оговор неосознанно!? Конечно ВОЗМОЖНО. Есть ещё один момент при допросе таких свидетелей необходимо задавать им вопрос "Вы уверены что данное событие имело место?" так как свидетель не присутствовал сказать, что он уверен он не может, а как известно все сомнения толкуются в сторону обвиняемого. Нельзя просто осудить на показаниях, должны быть иные доказательства.

04.11.2017, 00:56