Бывший парень не даёт покоя, у него остались мои фото, в том числе интимные и он ими шантажирует что делать?

Вопрос №12205598 из г. Братск
опубликован 25.02.2017, 18:59
Бывший парень не даёт покоя, у него остались мои фото, в том числе интимные и он ими шантажирует что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывший парень не даёт покоя, у него остались мои фото, в том числе интимные и он ими шантажирует что делать?

В полицию заявление пишите срочно.

25.02.2017, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию. В силу ст 163 УК РФ 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

25.02.2017, 19:01

Вероника, можете обращаться в прокуратуру или в полицию с заявлением в отношении бывшего молодого человека. Пишется в произвольной форме.

25.02.2017, 19:02

Здравствуйте, Вероника!

По факту шантажа фотографиями интимного характера вам нужно обращаться в полицию с заявлением. Будет проводится проверка, его вызовут для дачи объяснений. Скорее всего после этого он прекратит вас шантажировать.

25.02.2017, 19:02

Бывший парень не даёт покоя, у него остались мои фото, в том числе интимные и он ими шантажирует что делать?

Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о привлечении его к ответственности.

25.02.2017, 19:02

Я обращалась к участковому, он сказал, что сложно будет доказать что это он, что может он пошутил, нет доказательств.

25.02.2017, 19:06

Вероника, не устно нужно обращаться, а письменно. По вашему заявлению обязаны принять меры реагирования. Провести проверку и о результатах вам отписаться.

25.02.2017, 19:07

Записывайте телефонные звонки бывшего супруга, сохраняйте и распечатывайте его смс, сообщения в соцсетях. Это тоже доказательства. Удачи Вам!

25.02.2017, 19:07

Вероника

в том числе интимные и он ими шантажирует что делать?
в первую очередь стыдно вам идти и писать заявление.

Вам нужно его угрозы зафиксировать на диктофон, потом в прокуратуру.

Правильно вам сказал участковый нет доказательств.

25.02.2017, 19:08

Я обращалась к участковому, он сказал, что сложно будет доказать что это он, что может он пошутил, нет доказательств.

Да, работать у нас не хотят... Заявление в дежурную часть ОВД по почте направляйте. Сделайте скриншоты переписок в соц. сети. Это тоже доказательства На бездействие участкового пишите жалобу в прокуратуру..

25.02.2017, 19:10

Сложность в том ещё, что бывший живёт в своём родном городе соседнем, 250 км от него я сейчас живу в своём городе, как полиция будет действовать?

25.02.2017, 19:32

Вероника, вы начните с оформления заявления в полицию или в прокуратуру, а уж потом узнаете как они действовать будут. Удачи Вам!

25.02.2017, 19:34

Сложность в том ещё, что бывший живёт в своём родном городе соседнем, 250 км от него я сейчас живу в своём городе, как полиция будет действовать?

передадут ваше заявление с документами по подведомственности.

25.02.2017, 19:34