Минусинск, 25.02.2017, 19:17

Как справиться с долгами по кредиту при потере работы и недостатке средств?

Вопрос №12205635 из г. Минусинск
опубликован 25.02.2017, 19:17
У меня такая проблема. Я брала в кредит ноутбук, но потеряла работу и не могла плотить. Подрабатывала, но денег не хватало, потому что я снимала квартиру. Прошло уже почти три года, сейчас стал звонить коллектор, но не задолго до этого звонил сотрудник банка и сказала вернуть долг 15000 в течении двух дней, я объяснила, что возможности нет, но меня не стали слушать. А сейчас звонят коллекторы. Подскажитн, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности истек--3 года--ст.196, 200 гкрф--отправьте их в суд, а на коллекторов можете написать заявление в полицию о вымогательстве денег.

25.02.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

А сейчас звонят коллекторы. Подскажитн, что делать?

На звонки коллектора не реагировать. И ждать, когда кредитор подаст в суд иск о взыскании с вас долга.

25.02.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Не общайтесь с коллекторами. Разок скажите, чтобы в суд обращались и на этом все. А в суде при хорошей защите можно много чего отбить. Вот и все.

25.02.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Они звонили маме и сказали, что если я с ними не свяжусь, то будет плохо всем.

25.02.2017, 19:23

Они звонили маме и сказали, что если я с ними не свяжусь, то будет плохо всем.

вы в праве обратиться с жалобой в прокуратуру. Но все же смените номера всей семьей, на этом все и закончится, руки у коллекторов сейчас очень связаны.

25.02.2017, 19:26

Здравствуйте, Ирина! Звонить маме и угрожать не имеют право. Мама своего согласия на обработку персональных данных не давала. Пишите по факту поступающих угроз заявление в полицию.

25.02.2017, 19:27

Пусть мама пишет заявление в полицию или в прокуратуру об угрозах со стороны коллекторов, и о незаконном использовании персональных данных. Не общайтесь с ними вообще, вносите номера в черный список.

25.02.2017, 19:27

Я сейчас устроилась работать, а если они заявятся туда, мне стоит бояться? Вдруг поймают.

25.02.2017, 19:30

Ирина, чтобы защититься и вас защитить нужно обращаться в полицию. Что они могут сделать в отношении вас заранее предугадать не возможно и подстраховаться. Если заявятся на работу, то нужно будет вызывать полицию.

25.02.2017, 19:32

Я сейчас устроилась работать, а если они заявятся туда, мне стоит бояться? Вдруг поймают.

То о чем вы думаете и чего опасаетесь, это уголовно наказуемое деяние. Поэтому никто вас ловить не станет и тем более при людно.

25.02.2017, 19:32

Что значит поймают? Кричите, зовите на помощь, вызывайте полицию! Нажимайте на телефоне 112 и сообщайте что Вас похищают... Удачи Вам!

25.02.2017, 19:33

Добрый день Ирина. Если Вас беспокоят коллекторы, Вам необходимо сначала выяснить ФИО коллектора, наименование коллекторской организации и их адрес. Потом обращайтесь ко мне, помогу от них избавиться правовыми способами.

26.02.2017, 14:07