Ущерб на автомобиле после схода снега с крыши офисного здания - как составить претензию и решить вопрос в суде без экспертизы?

Неделю назад на мой автомобиль, припаркованных у офисного здания, сошел снег с крыши. Повреждения лобовое стекло. Позвонил в ГИБДД заявление приняли (устно) и передали в отделении полиции. Сделал звонок в отделении полиции сказали, что к вам отправлен участковый. Мною были сделаны фотографии повреждения, места, крыши, снега. Есть свидетели. Тут же дворники убрали снег с прилигающей территории, и развесили бумажки-сход снега. Крышу не убирали От снега. Приехал участковый зафиксировал повреждения. Мною было написано заявление о причененном ущербе и просьбой в законом решение данного вопроса. Участковый сказал что будет отказ в ВУД, и мне с этим отказом нужно будет идти к мировому судье. "Что делать дальше" - ждите письмом отказа - ответил участковый. Лобовое стекло было сильно повреждено (много трещин) т.к. на автомобиле двигаюсь каждый день-поехал на сто на следующей день. Стекло поменяли есть чек. Знакомые сказали что нужно было ехать делать экспертизу. Как теперь быть смогу ли я предъявить претензию в суде без экспертизы. Есть фото, свидетели, заявление, фото участкового, чек из сто. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Экспертиза нужна только для оценки стоимости причиненного ущерба или восстановительного ремонта автомобиля, у вас же есть чек - значит ущерб уже определен. Этого для суда вполне достаточно.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Спасибо за объяснение!

Подавайте исковое заявление в суд, но предварительно, необходимо письменную претензию отправить ответчику.

Лобовое стекло было сильно повреждено (много трещин) т.к. на автомобиле двигаюсь каждый день-поехал на сто на следующей день. Стекло поменяли есть чек.

Знакомые сказали что нужно было ехать делать экспертизу.

Как теперь быть смогу ли я предъявить претензию в суде без экспертизы. Есть фото, свидетели, заявление, фото участкового, чек из сто. Заранее спасибо.

Спасибо за полезный совет!

Буду ждать ответ из полиции.

Здравствуйте, Сергей!

По-моему, Вы немного поторопились.

Вам следовало сделать следующим образом: взять направление у участкового на проведение если не судебно-товароведческой экспертизы, а хотя бы к специалисту-товароведу, который бы подробно описал повреждения стекла и сделал заключение о том, что оно восстановительному ремонту не подлежит. И только после этого можно было бы его сменить.

Квитанция - это документ, подтверждающий факт приобретения Вами лобового стекла. Но судья не продавец и не производитель, и не эксперт-товаровед. Он не может определить, достаточность и затрат на восстановительный ремонт стекла.

Поэтому в инструкциях по проведению судебных экспертиз указывается, что никакой ремонт до осмотра ТЗ экспертом производиться не может.

Какой выход?

Посмотрите документы, которые были составлены ГИБДД и участковым, описаны ли там повреждения лобового стекла? Если нет, потребуйте, чтобы составили протокол осмотра ТЗ и возьмите у них направление к специалисту-товароведу, в котором должно быть указано, что использовать для проведения экспертного заключения протокол первичного осмотра и другие документы, которые составлялись при осмотре.

В суде Вы Вы заявите ходатайство о проведении судебно-товароведческой экспертизы по имеющимся материалам, т.е. без осмотра автомобиля.

А что касается квитанции о покупке нового стекла - то она будет доказательством того, что Вы действительно оплатили тот материальный вред, который был описан в заключении эксперта.

Поэтому просто ждать ответ из полиции не следует. "Под лежащий камень вода не течёт". Идите и требуйте, чтобы исправили свои недоработки, которые могут серьёзно усложнить получить нужное Вам судебное решение.

Удачи!