Кто должен отвечать за упавший снег с крыши балкона на автомобиль - владелец авто или собственник квартиры?

Прошу помочь я живу на последнем этаже (девятый) многоквартирного дома. Ко мне поднялся владелец авто и сказал, что на его автомобиль, припаркованный возле подъезда, упал снег с крыши моего балкона. Мой балкон находится ровно над автомобилем. Но! на автомобиле не было упавшего снега и нет фото с доказательством того. Повреждения на автомобиле не свойственны для снега (словно били по капоту и лобовому стеклу молотком). с моей стороны уверенность, что снег по просту не может скапливаться на крыше, тк большой уклон и его не было! Сравнили крыши соседних подъездов, там тоже нет снега. Есть предположение, что владелец авто подставил автомобиль уже битый. Якобы нашел свидетеля, который видел падение снега (который стоял часами и смотрел в небо) кто несет ответственность за упавший снег с крыши балкона? Приходили коммунальщики и сказали, что мы сами должны убирать снег с крыши, повесили соответствующее объявление на двери подъезда. У меня, собственника, нет возможностей (финансовых и акробатических) удалять снег, если он образуется на крыше. Виновен ли хозяин авто в том что в 50 см от двери подъезда стоит его автомобиль.

Лучший ответ

Вам следует обратиться в ГИБДД относительно того, что автомобиль "пострадавшего" был припаркован в нарушении ПДД. Далее можете "пострадавшему", что если у него есть доказательства, то он может предъявлять иск в суд о возмещении ущерба, а Вы, в свою очередь, не лишаете себя возможности обратиться помимо ГИБДД еще и в полицию с заявлением о вымогательстве (ст.163 УК РФ).

Жму руку, спасибо!

Добрый день! У Вашего балкона крыши быть не может. Кровля является общедомовым имуществом и принадлежит всем собственникам помещений МКД. Обслуживанием кровли занимается именно управляющая компания, Вы ей за это деньги платите в составе статьи "содержание и ремонт". Поэтому к Вам претензий быть никаких не может. Откройте договор управления МКД, там есть приложение в котором поименно указана каждая услуга, которую управляйка обязана оказывать в рамках данного договора.

Благодарю Вас!