Муж требует имущество после развода - Как защитить свои права и узаконить собственность
Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства-ст. 34 СК РФ.
. Что мне делать? Дом оформлен на нем, как мне узаконить свою хотя бы половину, а то я слышала что есть срок 3 года, после чего я уже не смогу претендовать на дом.
Если дом в браке приобретался неважно на кого он оформлен, получите 1/2, обратиться он может с иском о разделе имущества независимо от расторжения брака, машина так же 1/2 от стоимости если приобреталась в браке, вообще нужно смотреть по ситуации за чьи денежные средства что покупалось и возможно ли как-то это доказать.
А скажите пожалуйста с мужем развелась через суд год назад, в своём заявлении он написал что на имущество не претендует. А сейчас через год звонит и требует чтоб я ему отдала машину и половину за дом. Все приобретено в браке. Что мне делать? Дом оформлен на нем, как мне узаконить свою хотя бы половину, а то я слышала что есть срок 3 года, после чего я уже не смогу претендовать на дом.
Добрый вечер! Ваш муж вправе требовать половины имущества, нажитого в браке, поэтому поскольку имущество зарегистрировано на имя Вашего мужа, то Вам лучше обратиться с иском о разделе имущества либо договориться мирно.
До суда попробуйте оформить соглашение о разделе долей на дом, на автомобиль тоже, оформляется в простой письменной форме, соглашения можно подать на регистрацию ваших прав в МфЦ, если бывший муж не согласится, тогда не затягивайте, обращайтесь в суд о разделе имущества.