Подача исков и привлечение к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность и нарушение законов о микрофинансовых организациях - необходимо ли также обратиться в прокуратуру?
Мы с женой второй год судимся с другой семьей. Иски поданы на меня и на мою жену отдельно на каждого. Суть исков-в 2013, 2014 гг по распискам нами получены денежные средства. Суды назначили нам выплаты с учетом всевозможных начислений на эти суммы. По исполнительным листам нами выплачены небольшие суммы в пользу истцов. Законность решений судов не обсуждаю. Хотим привлечь ихк ответственности за:-незаконную предпринимательскую деятельность,-превышение расходов над доходами.
- нарушение закона о микроф. Организациях., путем подачи заявления в МРИ ФНС.
Истцы оба пенсионеры более 5 и лет. Доход-официальная пенсия. Общая сумма исков более 6 и миллионов.
Нужно ли паралельно подать заявление и в прокуратуру?
То, что вы хотите - не факт, что поможет, в конечном итоге вы, в самом лучшем случае, должны будете им только сами суммы займов, без %% и неустойки. Сообщите о данных фактах в полицию, либо следственный комитет. В прокуратуру можно направить копию этого заявления.
Законность решений судов не обсуждаю. Хотим привлечь ихк ответственности за:-незаконную предпринимательскую деятельность,-превышение расходов над доходами.
Никаких исков подавать вы не можете. Вы не налоговая служба, не полиция и не прокуратура.
Если вы считаете, что ваши кредиторы занимаются незаконной предпринимательской деятельностью, то просто подаёте заявление в полицию или прокуратуру.