Вопрос о возможности использования досудебного порядка для урегулирования обстоятельств с МФО
Уважаемый Дмитрий
Когда они к Вам обратятся с иском в судебном заседании и заявите о снижении процентной ставки
Удачи вам и всего самого наилучшего.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Вы имеете право ссылаться на Пленум ВС РФ в порядке досудебного урегулирования. Если все же подадут в суд, то суд в обязательном порядке учитывает Постановления Пленума при принятии решений.
Здравствуйте. Нет, данной Постановление Пленума ВС РФ к Вашей ситуации не имеет никакого отношения. У Вас - договор, с подписанным размером процентной ставки.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Уважаемый Дмитрий! Напоминаю Вам, что частью 1 статьи 16 Закона «О защите прав потребителей» русским по-белому предусмотрено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
В силу абз.2 пункта 74 Постановления от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» Пленум ВС РФ разъяснил судам, что договор, условия которого противоречат существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства, может быть квалифицирован как ничтожный полностью или в соответствующей части, даже если в законе не содержится прямого указания на его ничтожность.
В силу ст.395 ГК РФ в её корреспонденции с положениями статьи 811 того же Кодекса размер процентов за нарушение срока исполнения денежного обязательства определяется существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.
Ничтожными, согласно пункта 76 того же Постановления Пленума ВС РФ, являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей", статья 29 ФЗ от 2 декабря 1990 года N 395-I "О банках и банковской деятельности").
На основании изложенного, рекомендую Вам предметно подумать о том, чтобы инициировать в установленном законом порядке судебное разбирательство в отношении спорных условий заключенного в 2016 году с МФО договора займа и разрешение связанным с ним правоотношений с учётом Ваших прав и законных интересов, не доживаясь судебного иска от кредитора.