Пользователь 9111.ru
Москва, 26.02.2017, 10:18

Обгон на сплошной и доказательства - видео, отсутствие знаков и снег на дороге. Суд 09.03.2017 г. в Мытищи

Вопрос №12206026 из г. Москва
опубликован 26.02.2017, 10:18
При обгоне пересек сплошную, снято на видео инспектором, в начале маневра знаков не было, середина дороги в снегу, в месте съемки поворот на АЗС, сплошная уже видна. Камера бытовая, без документов. Материал в суде. Суд 09.03.2017 г. в Мытищи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Приводите в суде свои доводы, выстраивайте свою линию защиты.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

КоАП РФ, Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26.02.2017, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Неоднозначная ситуация. В теории обязательным элементом состава административного правонарушения является вина. На практике на это часто закрывают глаза. Вам нужно постараться собрать доказательства, подтверждающие обстоятельства, о которых Вы говорите, сформировать чёткую правовую позицию. В случае принятия решения суда не в Вашу пользу, обжаловать это решение. Делать это проще с квалифицированным представителем.

26.02.2017, 10:22

Или лишение (при очном общении с гаишниками) , либо штраф (при видеофиксации) :

Ст. 12.15,ч. 4. Выезд на встречную полосу, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи - лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес. + изъятие ВУ. При автоматической видеофиксации (без участия ИДПС) - штраф 5000 руб.

26.02.2017, 10:27

Уважаемый Владимир!

По закону (КоАП РФ), вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях.

В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите.

Однако, по имеющейся практике, часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что "вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет", а объяснения и доводы лица, привлекаемого к административной ответственности "являются надуманными", "сделаны с целью избежать привлечения к ответственности".

Поэтому, практически, по факту, доказывать свою невиновность приходится именно лицу, привлекаемому к ответственности. Сделать это довольно сложно, иногда - невозможно. Для оценки перспектив дела надо видеть все документы.

26.02.2017, 11:33

При начале маневра знаков нет, середина дороги в снегу, разметки не видно, знаков запрещающих в месте обгона нет, обгонял большегрузный автомобиль. Знака (дублирующего) запрещение обгона в месте обгона нет.

26.02.2017, 10:59

При начале маневра знаков нет, середина дороги в снегу, разметки не видно, знаков запрещающих в месте обгона нет, обгонял большегрузный автомобиль. Знака (дублирующего) запрещение обгона в месте обгона нет.
Выезд осуществлялся не в нарушение ПДД, состава правонарушения нет. В суде об этом и заявляйте. Внимательно изучите смысловое значение части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

26.02.2017, 11:00

Это Ваши показания, суд учтет их в совокупности с иными доказательствами по делу. Нужно постараться найти свидетелей, подготовить иные доказательства, например, провести фотосъёмку места предполагаемого правонарушения, чтобы доказать отсутствие знаков.

26.02.2017, 11:02

Если нет знака, то при возможности сделацте выезд на место происшествия и зафотографируйте на камеру отсутствие знака. Возможно поможет в суде. Однако, за большегрузом Вы могли не видеть знака?

26.02.2017, 11:12