Остановка ДПС и получение фото нарушения - возможна угроза лишения прав?
Остановили ДПС и показали фото где я пересекают сплошную, причём остановили на посту, а фото им на планшет кто то прислал, стали угрожать что лишат прав могут ли?
Доброго времени суток! Уважаемая Марина, сотрудник ДПС может изять ву и выдать временное, а лишить может только суд изучив все доказательства.
Доброго времени суток! Могут конечно, все зависит от того, как будет составлена схема, протокол и тому подобное. Предварительно нужно все видеть.
Пересечение двойной сплошной может повлечь лишение водительского удостоверения... Где протокол? Причем здесь только фото на планшете? Лишают не они, а суд на основании протокола об административном правонарушении. Очень мало информации, опишите подробно, постараюсь ответить.
Здравствуйте, Марина! Если есть законные основания, то, конечно, могут лишить.
С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Добрый день. Здесь важно как давно было сделано фото, если в тот же день и прошло мало времени, то могут и лишить водительских прав, если расценят это как выезд на полосу встречного движения. А если это было в более поздний срок, то отделаетесь штрафом.
Тогда должны составить протокол, взять объяснение, вручить копию протокола. Вызвать на разбирательство дела.
Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.
По закону (КоАП РФ), вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях.
В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите.
Однако, по имеющейся практике, часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что "вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет", а объяснения и доводы лица, привлекаемого к административной ответственности "являются надуманными", "сделаны с целью избежать привлечения к ответственности".
Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, т.к. на время пересылки дела по месту жительства нарушителя срок давности приостанавливается, а дальнейшего затягивания дела суды не допускают, несмотря на все ухищрения нарушителя.
Поэтому, практически, по факту, доказывать свою невиновность приходится именно лицу, привлекаемому к ответственности. Сделать это довольно сложно, иногда - невозможно. Для оценки перспектив дела надо видеть все документы.