Как будет делиться имущество после смерти бабушки, включая квартиру, у которой есть двое детей?
Добрый вечер. Дедушка умер первым, после его смерти наследницей первой очереди является бабушка. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок (ст.1156 ГК РФ), право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам. Наследниками бабушки являются ее дети.
Поскольку первым умер дедушка, то бабушка считается наследником его имущества, а после ее смерти будут наследовать наследники бабушки, то есть ее двое детей. В данном случае налицо наследственная трансмиссия. Не имеет значения тот факт. Что квартира куплена до женитьбы.
Здравствуйте, Сергей! После смерти деда бабушка стала наследницей 1 очереди. Но так как она не успела принять наследство, то право на принятие переходит к ее наследникам.
Здравствуйте! Если на момент смерти супруга, она была зарегистрирована по месту жительства, то фактически приняла наследство. В этом случае наследство уже принадлежит ей. В этом случае наследуют после смерти, умершей ее дети.
Здравствуйте. Поскольку бабушка пережила деда, хоть и на три дня, она фактически приняла наследство, поскольку проживали они вместе. Она являлась наследницей первой очереди (ст.1142 ГК РФ), и при отсутствии других наследников первой очереди все наследство должна была получить она.
Поэтому сестры деда, как наследницы второй очереди (ст.1143 ГК РФ), не будут наследовать.
Право на наследство переходит к наследникам первой очереди умершей бабушки (т.е. к ее детям) даже если бы она и не успела принять наследство (ст.1156 ГК РФ, наследственная трансмиссия).
Но в данном случае, если бабушка умерла дома, то имело место фактическое принятие наследства (ст.1153 ГК РФ).
Удачи Вам.