Москва, 25.02.2017, 21:43

Как вернуть соответствующую долю владения и требовать изменений в квартире?

Вопрос №12206057 из г. Петушки
опубликован 25.02.2017, 21:43
Являюсь дольщиком 1\4 части квартиры! 3 года там не жил, а когда поселился мне другие сособственники не дают пользоваться кухней, ставить свой стол и холодильник, переделали кладовую в комнату и поставили без моего согласия душевую кабину и водонагреватель! Какой иск нужно подать и какие документы нужно предоставить, чтобы убрали душевую кабину и водонагреватель, а так же переделали кладовую обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Порядок пользования общим имуществом судом не определяется. Только комнаты.

Устранение препятствий в пользовании ОБЩИМ имуществом - возможно.

Ответ студента Немова А.М. - наиболее верный.

Но, всё же, настоятельно рекомендую обратиться к реальному адвокату/юристу. Не все нюансы заочно учитываются.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте иск о признании переоборудования и перепланировки жилого помещения незаконными, приведении жилого помещения в первоначальное состояние, нечинении препятствий в пользовании данным жилым помещением. Требования к исковому заявлению содержатся в ст. 131 ГПК РФ. Приложите копию документа, подтверждающего ваше право собственности на долю, иные документы, доказывающие, изложенные Вами обстоятельства. Не забудьте оплатить госпошлину.

25.02.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Введите текст вопросанужна ли экспликация и поэтажный план квартиры?

25.02.2017, 22:21

Если у Вас такие документы имеются, то они лишними не будут. Само по себе приложение документов ни на что не влияет; в исковом заявлении необходимо обоснованно и мотивированно указать, какое обстоятельство каждый документ доказывает.

25.02.2017, 22:29

Введите текст вопросанужна ли экспликация и поэтажный план квартиры?

Конечно нужны документы: технический паспорт и кадастровый паспорт квартиры. Обязательно. И для установления в суде порядка пользования квартирой, и для того, чтобы вынести решение о приведении квартиры в первоначальное положение.

Иначе как суд определит характеристики общего имущества (квартиры)? Не по рассказам ведь! Закажите изготовления технического паспорта квартиры на сегодняшний момент времени, вызвав техника из ОБлЦТИ. Если есть самовольная перепланировка (кладовая перепланирована в жилую) с переустройством (душевая кабина), то это найдёт отражение в техническом паспорте (технику нужно будет показать план квартиры по сведениям из кадастрового учёта - кадастровый паспорт закажите и получите через МФЦ в течении 5 раб. дней). Если другие участники ОДС не согласовали в Глав. архитектуре перепланировку квартиры с устройством душевой кабины (а сделать они это могли только с Вашим участием!) и Вы это кадастровым и техническим паспортами на суде докажите - аргумент в Вашу пользу. Удачи!

25.02.2017, 22:59

Нужны ли экспликация и поэтажный план квартиры для суда?

25.02.2017, 22:23

Если у Вас такие документы имеются, то они лишними не будут. Само по себе приложение документов ни на что не влияет; в исковом заявлении необходимо обоснованно и мотивированно указать, какое обстоятельство каждый документ доказывает.

25.02.2017, 22:29

Здравствуйте. Технический паспорт, возможно и экспликация. Тем более, что над кладовой душевая, или какая там перепланировка?

Жалобу в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор - подайте. За перепланировки подобного рода ответственность существует.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 22:32