Как вернуть соответствующую долю владения и требовать изменений в квартире?
Здравствуйте. Порядок пользования общим имуществом судом не определяется. Только комнаты.
Устранение препятствий в пользовании ОБЩИМ имуществом - возможно.
Ответ студента Немова А.М. - наиболее верный.
Но, всё же, настоятельно рекомендую обратиться к реальному адвокату/юристу. Не все нюансы заочно учитываются.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Подавайте иск о признании переоборудования и перепланировки жилого помещения незаконными, приведении жилого помещения в первоначальное состояние, нечинении препятствий в пользовании данным жилым помещением. Требования к исковому заявлению содержатся в ст. 131 ГПК РФ. Приложите копию документа, подтверждающего ваше право собственности на долю, иные документы, доказывающие, изложенные Вами обстоятельства. Не забудьте оплатить госпошлину.
Введите текст вопросанужна ли экспликация и поэтажный план квартиры?
Если у Вас такие документы имеются, то они лишними не будут. Само по себе приложение документов ни на что не влияет; в исковом заявлении необходимо обоснованно и мотивированно указать, какое обстоятельство каждый документ доказывает.
Конечно нужны документы: технический паспорт и кадастровый паспорт квартиры. Обязательно. И для установления в суде порядка пользования квартирой, и для того, чтобы вынести решение о приведении квартиры в первоначальное положение.
Иначе как суд определит характеристики общего имущества (квартиры)? Не по рассказам ведь! Закажите изготовления технического паспорта квартиры на сегодняшний момент времени, вызвав техника из ОБлЦТИ. Если есть самовольная перепланировка (кладовая перепланирована в жилую) с переустройством (душевая кабина), то это найдёт отражение в техническом паспорте (технику нужно будет показать план квартиры по сведениям из кадастрового учёта - кадастровый паспорт закажите и получите через МФЦ в течении 5 раб. дней). Если другие участники ОДС не согласовали в Глав. архитектуре перепланировку квартиры с устройством душевой кабины (а сделать они это могли только с Вашим участием!) и Вы это кадастровым и техническим паспортами на суде докажите - аргумент в Вашу пользу. Удачи!
Нужны ли экспликация и поэтажный план квартиры для суда?
Здравствуйте. Технический паспорт, возможно и экспликация. Тем более, что над кладовой душевая, или какая там перепланировка?
Жалобу в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор - подайте. За перепланировки подобного рода ответственность существует.