Новосибирск, 25.02.2017, 22:02

Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры, приобретенной в браке за счет собственных средств?

Вопрос №12206077 из г. Новосибирск
опубликован 25.02.2017, 22:02
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? Если квартира приобреталась в браке за счет средств с продажи квартиры приобретенной до брака, в разводе около 10 лет, есть решение суда о лишении права пользования данной квартирой, где доказано, что квартира приобреталась за счет собственных средств договорами купли-продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия

Если квартира приобреталась в браке и нет брачного договора это значит что квартира в совместной собственности и значит согласие супруга получить нужно. Это по закону

Иное нужно доказывать

Удачи вам и всего хорошего.

25.02.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если согласно решению суда квартира признана личной собственностью одного из супругов, то согласие второго супруга на ее продажу не требуется.

25.02.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если есть решение суда, вступившее в законную силу, что квартира приобреталась за счет собственных средств, то согласие бывшего супруга на продажу не требуется.

25.02.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

где доказано, что квартира приобреталась за счет собственных средств договорами купли-продажи.

В этом случае разрешение не требуется...

25.02.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Нет, согласие супруга на заключение договора купли-продажи недвижимости не требуется. Всего хорошего вам и удачи.

25.02.2017, 22:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Даже, если исковая давность прошла?

25.02.2017, 22:12

Даже, если исковая давность прошла?

А при чем тут исковая давность? Исковая давность никакого отношения не имеет к вашему Решению суда.. Решение уже вынесено...

25.02.2017, 22:15

Уважаемая Анастасия

Давность которая применяется ктспорам о разделе Семейного имущества есть, Ее срок три года.

Но данный срок начинает течь не от момента развода.

А от момента согласно ст.200 ГК РФ как супруги понял что его право нарушено.

Поэтому срок раздела не прошёл.

25.02.2017, 22:23

По решению суда бывшый супруг был лишен права пользования данной квартирой, осталось ли у него право распоряжения данным имуществом, если такого не прописано в решении?

25.02.2017, 22:18

Уважаемая Анастасия

То что прекращено его право пользования это означает, что прекращено его право пользования, по каким основаниям надо читать решение суда.

Чтобы не спрашивать его согласие на распоряжение квартирой надо чтобы квартира была признана только Вашей собственностью

Удачи вам и всего хорошего.

25.02.2017, 22:26