Тюмень, 09.08.2017, 20:29

Необходимо ли согласие супруги на продажу квартиры при отсутствии контакта в течение 7 лет

Вопрос №12990325 из г. Тюмень
опубликован 09.08.2017, 20:29
Обязательно ли согласие от супруги на продажу квартиры, если связи с ней нет около 7 лет. Квартира приобреталась в браке по договору купли-продажи, соглашения и брачного договора не было, оформлена на 1 супруга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приобретена в браке, и брак не расторгнут, то естественно требуется нотариальное согласие другого супруга на продажу квартиры. Статья 35 семейного кодекса.

09.08.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! В любом случае нужно ее согласие раз квартира приобреталась в браке, то это совместно нажитое имущество, без согласия Росреестр может сделку не пропустить, нужно как то найти связи, или подавать на развод.

09.08.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Екатерина. Добрый день. Если имущество совместное, то и согласие обязательно, нотариус спросит или сделку можно признать не действительной.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

10.08.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если супруги в разводе уже более 7 лет? Тогда как?

10.08.2017, 10:33

Если в разводе, то в таком случае согласие не требуется, достаточно будет предъявить свидетельство о расторжении брака при регистрации.

10.08.2017, 10:41