LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.02.2017, 21:51

Порядок взыскания алиментов при создании должником общества с ограниченной ответственностью.

Вопрос №12206078 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.02.2017, 21:51
Порядок взыскания алиментов при создании должником общества с ограниченной ответственностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос у вас очень пространный... порядок такой, что судебный пристав в счет оплаты алиментов может арестовать вашу долю в ООО и пустить ее на погашение долга по алиментам и лицо, в отношении которого вы обязаны уплачивать алименты, станет новым владельцем компании. Как вам такой результат создания ООО?

26.02.2017, 00:43

Да порядок обычный, как и с человека, не являющимся учредителем общества с ограниченной ответственностью.

Ст.102 СК РФ Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам вам поможет.

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Можете подать иск в суд о суммы алиментов в твердой денежной сумме.

25.02.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Алименты взыскиваются по общему правилу в процентах от дохода, которым в данном случае являются дивиденды, уплачиваемые обществом своему учредителю. Но поскольку такие выплаты, как правило являются ежегодными, алименты могут быть установлены в твёрдой денежной сумме.

25.02.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

При создании должником ООО его доход может быть не постоянным (в какой-то месяц он может и вообще не иметь дохода в следующем месяце может хорошо заработать (нестабильность в доходах)), как в таком случае произвести начисление алиментов?

25.02.2017, 22:07

Вот это как раз тот случай, когда устанавливают алименты в твердой денежной сумме по ст.83 СК РФ.

В твердой денежной сумме взыскивают тогда, когда доход не постоянен. Не обязательно чтобы он был каждый месяц. Суд будет высчитывать средний его доход путем сложения дохода за несколько месяцев, и из этого расчета будет определять сумму алиментов.

25.02.2017, 22:10

Согласно ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ, в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Лучше всего соглашение об уплате алиментов составить, это выгодно для обоих сторон.

25.02.2017, 22:12