Опасная ситуация - что делать, если займ от частного лица привел к угрозам и вымогательству?
Взяла займ у частного лица. Не какие договора с ним не подписывала и расписки не давала. Отослала только данные паспорта. По обстоятельствам потеряла работу с ноября месяца. Платить нечем. Работу найти не могу. Теперь ходят домой вымогают деньги и угрожают. Как быть в этой ситуации?!
Здравствуйте! Согласно ст. 808 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
На какую сумму был взят займ?
Добрый день!
Сложно сказать... обратитесь в полицию если в отношении вас противозаконные действия.
По ответу выше - ну неосновательное обогащение если займа нет - не принципиально
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.