Возможно ли взыскать оплату юриста после выигрыша в суде в арбитраже, если решение было принято 27 августа 2016 года?

Вопрос №12206308 из г. Чебоксары
опубликован 25.02.2017, 23:30
Наша фирма выиграла суд в арбитраже, но мы забыли попросить взыскать оплату юриста. Можно ли сейчас просить взыскать, если решение было 27 августа 2016 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если это не Ваш штатный юрист, а юрист по договору, то на основакнии ст.112 АПК РФ Вы можете взыскать расходы на его оплату.

Удачи Вам.

25.02.2017, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно можете. В соответствии со статьей 106 АПК РФ К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей). Согласно пункту 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» после принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении. Подавайте заявление и взыскиваете. Главное чтобы это был не Ваш штатный юрист. Удачи Вам!

26.02.2017, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. В арбитражном процессе возможность обращения за возмещением судебных расходов только в течении 6 месяцев - ч. 2 ст. 112 АПК РФ.

2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

В 11 марта - последний день обращения - если в упрощенном порядке. И 26 марта - если в общем порядке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.02.2017, 00:18

Здравствуйте, Андрей Константинович.

Можете. Подавайте заявление о взыскании судебных расходов.

Статья 112 АПК РФ. Разрешение вопросов о судебных расходах

2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.

26.02.2017, 00:49

Доброго времени суток, Андрей Константинович.

При наличии договора оказания услуг (и сопутствующих документов), Вы можете взыскать расходы на него, как представителя.

26.02.2017, 05:51

Андрей Константинович. Закон и срок исковой давности взыска сумму оплаты услуг юриста, если Вы представителей доказательства этой оплаты и работы юриста по делу.

26.02.2017, 14:31

Мне ответили, что АПК не предусматривает сроков для взыскания платы, но раньше был срок 3 года, а теперь мне казали, что полгода только. Полгода ведь уже прошло. Я точно не опоздал?

25.02.2017, 23:52

Здравствуйте. Совершенно верно, в соответствии со ст.112 АПК РФ срок теперь 6 месяцев для взыскания. Но он считается с момента вступления решения в силу, так что Вы еще не опоздали. Вот только решение было вынесено в упрощенной форме или в общем порядке?

Бог Вам в помощь.

25.02.2017, 23:55

Здравствуйте. В соответствии со ст.112 АПК РФ Вы имеете право предъявить в суд, который вынес решение по первой инстанции, расходы по взысканию суммы оплаты представителю в течение 6 месяцев со дня вступления решения в силу. Так что Вы в любом случае не опоздали, даже если был упрощенный порядок. Но в последнем случае надо с иском поспешить.

Удачи Вам.

26.02.2017, 00:07

Здравствуйте. Если решение принято в упрощенном порядке, то оно вступает в законную силу через 15 дней, если не подана апелляционная жалоба.

Если в обычном - через месяц. Соответственно, 6-ти месячный срок отсчитывается от этой даты.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.02.2017, 00:28

Полгода ведь уже прошло. Я точно не опоздал?

6 месяцев ещё не прошло. Не опоздали, но надо поторопиться.

26.02.2017, 00:52

Наше дело было рассмотрено в упрощенном порядке. Это как-то влияет на сроки? И скажите пожалуйста, почему раньше срок был 3 года, а теперь 6 месяцев? Дайте мне ссылку на закон, а то я немного запутался. И сколько времени у меня осталось на подачу заявления?

26.02.2017, 00:13

АПК РФ, Статья 112. Разрешение вопросов о судебных расходах

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.

2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.

Заявление по вопросу о судебных расходах рассматривается по правилам, предусмотренным статьей 159 настоящего Кодекса для рассмотрения ходатайства.

По результатам рассмотрения такого заявления выносится определение, которое может быть обжаловано.

26.02.2017, 00:17

Здравствуйте. Судя по вопросу, решение не было обжаловано. Порядок имеет значение. При общем порядке дается месяц на обжалование в апелляции. При упрощенном порядке решение вступает в силу через 15 дней, если его не обжаловали. Так что у Вас всего 2 недели осталось.

Срок был изменен после принятия ФЗ от 27 июля 2010 г. N 228-ФЗ о внесении изменений в АПК.

Удачи Вам.

26.02.2017, 00:21

Здравствуйте. Раньше срок был - 1 год. 3-х лет не было никогда. А почему так стало - это вопрос не к нам.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.02.2017, 00:24

Здравствуйте.

Согласно ст. 229 Арбитражного процессуального кодекса: "3. Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению. Указанное решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба".

Если решение вынесли 27 августа, то оно вступило в силу 12 сентября. Получается, что заявление о взыскании судебных расходов Вы можете подать до 12 марта.

26.02.2017, 00:24

Здравствуйте. Да, влияет. При упрощенном порядке срок обжалования 15 дней, а при общем месяц. Если упрощенный порядок, то решение вступило в силу 12.09.2016 г. (т.к. 11.09 было воскресенье). Тогда Вам надо подать до 12.03.2017 г.

А ссылку на закон я Вам дала в личке.

Бог Вам в помощь.

26.02.2017, 00:48

Если Ваше дело было рассмотрено в упрощенном порядке, то решение по делу вступило в законную силу 12 сентября 2016 года (через 15 дней). С этой даты отсчитывается 6 месяцев на подачу заявления о взыскании судебных расходов - нужно подать заявление до 12 марта 2027 года.

3 года - не было такого срока. Вы, скорее всего, путаете со сроком исковой давности.

Вот ссылка на закон:

Статья 112. Разрешение вопросов о судебных расходах

2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

26.02.2017, 01:01