Существует ли статус Погорельцев спустя 13 лет после пожара и возможно ли обратиться в администрацию за помощью с жильем?
В 2004 году сгорел частный дом (не собственность) в котором была прописана моя семья - Я, моя сестра, мама, папа и бабушка. На момент пожара родители были в разводе, но продолжали жить вместе. Мы с сестрой были несовершеннолетние (11 и 14 лет). После случившегося пожара мама нас забрала и мы с сестрой уехали жить к родственникам. А папа и бабушка обратились в администроцию за помощью и им на 2 х человек выдали комнату в общежитии. Моя мама за помощью не обращалась, ну и мы с сестрой соответственно тоже, т.к на тот момент были несовершеннолетние. Никакого жилья у нас никогда во владении или пользовании небыло, мы жили у родственников на "птичьих правах", сейчас же, спустя 13 лет нам негде жить и вот уже второй год скитаемся по съемным квартирам... Мой вопрос заключается в следующем:
1) Сохранился ли у нас спустя 13 лет статус "Погорельцев"? Уточню, что за помощью мы никогда не обращались и никакой недвижимости в нашем пользовании небыло.
2)Существует ли какой то установленный законом срок, в течении которого погорельцы должны обратиться в администрацию за помощью с жильем? (на подобии срока исковой давности. Только прошу не путать это с исковым сроком)
3) И последнее... "Исковой срок давности исчесляется с того момента, когда лицо должно или могло узнать о том, что его права были нарушены" Соответственно, если я не обращался за помощью и не получал отказов, значит нарушения моих прав небыло?
Просто если я сейчас соберу документы и пойду в администрацию, а мне там скажут "Извините, все сроки вышли" смогу ли я через суд обжаловать и добиться выделения положенного жилья?
Лучший ответ
Не сможете. Все разумные сроки прошли. Исчисляются они с достижения Вами 18-летнего возраста (когда совершеннолетний дееспособный человек своими действиями вправе осуществлять свои правомочия).