Как разделить совместно приобретенное имущество после развода, когда бывшая жена уже забрала свою долю

Вопрос №12206626 из г. Хабаровск
опубликован 26.02.2017, 06:51
Как производится раздел имущества после развода? Прошло 3 года, все имущество бывшая жена забрала, которое хотела. Дочь, 2011 года рождения проживает сомной. Из общего остался совместно приобретенный дом, в котором я проживаю с дочей, собственность совместная с бывшей женой, прописано трое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Раздел общего имущества супругов может быть произведен по Соглашению или в судебном порядке. Ваша бывшая супруга может обратиться в суд, если захочет получить компенсацию за свою долю в доме.

26.02.2017, 06:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Все имущество, нажитое в период брака делиться поровну не зависимо от того на чье имя оно зарегистрировано. Срок исковой давности-3 года.

26.02.2017, 06:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уже прошло 3 года с момента развода, и 4 с момента как прекратилось ведение общего хозяйства. На что может претендовать бывшая жена?

26.02.2017, 06:57

Здравствуйте. Претендовать бывшая жена по истечении такого времени ни на, что не может. В силу ст 38 СК РФ 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

26.02.2017, 07:13

Бывшая жена прописана с нами, дом в совместной собственности. С нового брака бывшая жена имеет ребенка, который прописан по месту жительства его отца.

26.02.2017, 07:00

Здравствуйте. На кого зарегистрирован дом? Жена имеет право проживания по прописке, Вам лучше обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право проживания если она не собственник.

26.02.2017, 07:04

Здравствуйте. Бывшая может претендовать на половину дома который вы приобрели в совместную собственость. Удачи ва и всего хорошего.

26.02.2017, 07:08

Срок давности 3 года, поэтому в случае обращения бывшей жены к Вам с иском о разделе совместно нажитого в браке имущества можно ссылаться на это. Кроме того, ВЫ вправе заявить к ней иск о взыскании алиментов на проживающую с вами дочь.

26.02.2017, 07:15

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских