Курган, 26.02.2017, 08:53

Возможно ли для поручителя взыскать сумму, потраченную на погашение чужого кредита, и как это сделать? Какова процедура для пенсионера, желающего взыскать компенсацию за потраченное здоровье?

Вопрос №12206835 из г. Курган
опубликован 26.02.2017, 08:53
А может ли поручитель взыскать потом с кредитора сумму, которую ему пришлось выложить на погашение чужого кредита? И как? А если поручитель ещё и пенсионер? Взыскать сумму за потраченное здоровье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поручитель в случае погашения задолженности по договору поручительства имеет право взыскать уплаченные суммы с основного должника согласно ГК РФ.

26.02.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

А может ли поручитель взыскать потом с кредитора сумму, которую ему пришлось выложить на погашение чужого кредита? И как?

Может в судебном порядке как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

26.02.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да может, Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

26.02.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Да может взыскать в порядке регресса, но с заемщика (должника).

Согласно статье 365 Гражданского кодекса Российской федерации при выполнении поручителем обязательств заемщика перед кредитной организации к поручителю переходят права кредитора. И если поручитель полностью рассчитался с финансовой организацией за заемщика, то финансовая организация должна предоставить ему полный комплект документов, которые удостоверяют требования к должнику.

Не требуется заключать дополнительные соглашения с должником. Надо только забрать в банке пакет документов, подтверждающих, что вы с ним полностью расплатились. Прикладываете эти документы к исковому заявлению о возмещении ущерба, вследствие неисполнения заемщиком кредитных обязательств, а также потребовать компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

26.02.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А в суд необходимо обращаться только, после полного погашения по кредиту чужого дяди или же можно когда по кредиту платит поручитель и ещё его не погасил?

26.02.2017, 09:04

Добрый день, уважаемая Людмила

Можете обращаться в суд уже с момента как заплатили за него долг

Удачи Вам и вашим близким.

26.02.2017, 09:12

Здравствуйте, Людмила. Поручитель вправе обратиться в суд после исполнения обязательства.

ГК РФ Статья 365.

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

26.02.2017, 09:13

Я так понимаю поручитель для начала должен полностью погасить кредит, а только потом может обратиться в суд с иском о взыскания долга с должника? Спасибо всем вам за ваши ответы и работу!

26.02.2017, 09:19

Можете обратиться в суд после выплаты полной суммы долга, но закон не запрещает Вам подать иск после выплаты любой части долга.

26.02.2017, 09:27