Какие документы при вывозе покойника из Казахстана в Россию.

Вопрос №12206873 из г. Соль-Илецк
опубликован 26.02.2017, 09:24
Какие документы при вывозе покойника из Казахстана в Россию.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, Вам в любом случае скорее всего придется перевозить в гробу, поскольку при перевозке железнодорожным транспортом перевозка тела умершего должна производиться в тщательно запаянном металлическом гробу, помещаемом в деревянный ящик, свободное пространство которого должно быть засыпано опилками, углем, торфом, известью и т.д. (п. 182 Приказа Министерства транспорта РФ от 19 декабря 2013 г. N 473 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом" (с изменениями и дополнениями)

А к перевозке воздушным транспортом принимаются гробы с человеческими останками, урны с прахом, обеспечивающих требования безопасности и санитарных норм (ст. 197 Приказа Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей").

Прямого указания на транспортировку умершего автотранспортом в гробу в законодательстве РФ нет, но из анализа ст. 355 ТК РФ (а также Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010, пункт 5 ст. 8) "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (вместе с "Порядком определения момента выпуска и объема двигателя авто-, мототранспортного средства")следует, что тело через границу также должно перемещаться в запаянном гробу. Кроме того, расстояние в более чем 2000 км вряд ли подходит для перемещения умершего автотранспортом.

Помимо уже перечисленных другими юристами документов и их переводов (свидетельства о смерти, полученного в ЗАГСе, справки о невложении выданной ритуальной службой после опайки цинкового контейнера, справки СЭС, выданную санитарно-эпидемиологической службой) вам надо будет получить справку о бальзамировании, так как она требуется для получения справки СЭС, а также для транспортировки авиа и железнодорожным транспортом.

Кроме того, при транспортировке авиа и железнодорожным транспортом необходим сопровождающий, то есть надо приобрести билет на этот транспорт.

27.02.2017, 00:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Необходимы документы, предусмотренные ст. 7 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О погребении и похоронном деле":

Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения в случае его смерти в ином населенном пункте или на территории иностранного государства гарантируется в части содействия лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего и оплатить связанные с погребением расходы, в получении в установленные законодательством Российской Федерации сроки справки о смерти, разрешения на перевозку тела (останков) умершего, а также проездных документов, включая документы на пересечение государственных границ. Указанное содействие обязаны оказывать федеральные органы исполнительной власти, федеральные государственные органы, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления, а также иные юридические лица, оказывающие по роду своей деятельности необходимые для таких случаев услуги.

26.02.2017, 09:28

Здравствуйте. Это указано в "Таможенном кодексе Таможенного союза" (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)

ТК ТС, Статья 355. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

6. При перемещении через таможенную границу гробов с телами (останками) и урн с прахом (пеплом) умерших таможенное декларирование осуществляется путем подачи заявления в произвольной форме лицом, сопровождающим гроб с телом (останками) или урн с прахом (пеплом) умершего, с представлением документов, указанных в частях второй и третьей настоящего пункта.

При вывозе с таможенной территории таможенного союза урн с прахом (пеплом) и гробов с телами (останками) умерших представляются следующие документы:

свидетельство о смерти, выдаваемое отделами записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния в государствах - членах таможенного союза, либо медицинское свидетельство о смерти, либо нотариально заверенные копии указанных документов;

заключение в произвольной форме местных органов государственного санитарного надзора о возможности эксгумации в случае перезахоронения;

акт (справка) в произвольной форме специализированной организации, осуществлявшей ритуальные услуги по запайке цинковых гробов, с указанием, что в них отсутствуют посторонние вложения, и с приложением описи вещей и ценностей умершего в случае их отправки вместе с телом (останками) умершего.

При ввозе на таможенную территорию таможенного союза урн с прахом (пеплом) и гробов с телами (останками) умерших представляются следующие документы:

свидетельство о смерти, выданное уполномоченным учреждением страны отправления, либо медицинское свидетельство о смерти, либо копии этих документов;

акт (справка) в произвольной форме организации, осуществлявшей ритуальные услуги по запайке цинковых гробов, с указанием, что в них отсутствуют посторонние вложения, и с приложением описи вещей и ценностей умершего в случае их отправки вместе с телом (останками) умершего.

26.02.2017, 09:29

Транспортировка умершего в Российскую Федерацию требует обращения в консульство РФ, перевода свидетельства о смерти, справки СЭС и справки о невложении на язык государства, в котором будет захоронен усопший.

Ксли перевозка осуществляется автотранспортом, водитель должен иметь соответствующую визу.

При транспортировке между странами Таможенного союза (Белоруссию, Казахстан), а также в Украину, потребуется:

свидетельство о смерти, выданное уполномоченным учреждением страны отправления, либо медицинское свидетельство о смерти, либо нотариально заверенные копии этих документов;

акт (справка) в произвольной форме от организации, осуществлявшей ритуальные услуги по запайке цинковых гробов, с указанием, что в них отсутствуют посторонние вложения, и с приложением описи вещей и ценностей умершего в случае их отправки вместе с телом (останками) умершего.

Справка из СЭС – заключение (разрешение) государственного санитарного надзора о возможности ввоза (вывоза) тела умершего с указанием конечного пункта транспортировки (места захоронения).

См.

Федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации" от 27.11.2010 N 311-ФЗ.

26.02.2017, 09:30

"Таможенный кодекс Таможенного союза" (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) в ст. 355 требует свидетельство о смерти.

И таможенную декларацию на перемещаемое тело.

Которую подаёт сопровождающее умершего лицо.

26.02.2017, 09:42

Добрый день, вам не надо обращаться в консульство, этот порядок отменен с 2011 года (приказа ФТСРоссии «О признании утратившими силу некоторых правовых актов ГТК (ФТС) России» от 11.08.2011 г. № 1645)

На основании п.6, ст.355 Таможенного кодекса Таможенного союза при перемещении через таможенную границу гробов с телами (останками) и урн с прахом (пеплом) умерших, таможенное декларирование осуществляется путем подачи заявления в произвольной форме лицом, сопровождающим гроб с телом (останками) или урн с прахом (пеплом) умершего, с представлением документов:

при вывозе из Казахстана:

свидетельство о смерти, выдаваемое отделами записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния в государствах - членах таможенного союза, либо медицинское свидетельство о смерти, либо нотариально заверенные копии указанных документов;

заключение в произвольной форме местных органов государственного санитарного надзора о возможности эксгумации в случае перезахоронения;

акт (справка) в произвольной форме специализированной организации, осуществлявшей ритуальные услуги по запайке цинковых гробов, с указанием, что в них отсутствуют посторонние вложения, и с приложением описи вещей и ценностей умершего в случае их отправки вместе с телом (останками) умершего.

При ввозе в РФ:

свидетельство о смерти, выданное уполномоченным учреждением страны отправления, либо медицинское свидетельство о смерти, либо копии этих документов;

акт (справка) в произвольной форме организации, осуществлявшей ритуальные услуги по запайке цинковых гробов, с указанием, что в них отсутствуют посторонние вложения, и с приложением описи вещей и ценностей умершего в случае их отправки вместе с телом (останками) умершего.

Для ввоза в РФ Документы должны быть с нотариально заверенным переводом на русский язык.

Документы одни и теже, но надо иметь нотариальные копии, так как сокрее всего в каждой службе нужны будут экземпляры.

Так же дял дальнейшего использования на территории РФ свидетельтсва о смерти в определенных ситуациях может понадобиться жокумент с апостилем-сделайте это заранее на территории Казахстана у нотариуса.

26.02.2017, 13:59

У мусульман не положено хоронить в гробу ответы разнятся жаль.

26.02.2017, 16:50

Но вы же не хоронить будете, а перевозить, и кроме того первоначально в вашем вопросе не усматривалось, что покойный мусульманин.

ТК ТС, Статья 355. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

6. При перемещении через таможенную границу гробов с телами (останками) и урн с прахом (пеплом) умерших таможенное декларирование осуществляется путем подачи заявления в произвольной форме лицом, сопровождающим гроб с телом (останками) или урн с прахом (пеплом) умершего, с представлением документов, указанных в частях второй и третьей настоящего пункта.

При вывозе с таможенной территории таможенного союза урн с прахом (пеплом) и гробов с телами (останками) умерших представляются следующие документы:

свидетельство о смерти, выдаваемое отделами записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния в государствах - членах таможенного союза, либо медицинское свидетельство о смерти, либо нотариально заверенные копии указанных документов;

заключение в произвольной форме местных органов государственного санитарного надзора о возможности эксгумации в случае перезахоронения;

акт (справка) в произвольной форме специализированной организации, осуществлявшей ритуальные услуги по запайке цинковых гробов, с указанием, что в них отсутствуют посторонние вложения, и с приложением описи вещей и ценностей умершего в случае их отправки вместе с телом (останками) умершего.

При ввозе на таможенную территорию таможенного союза урн с прахом (пеплом) и гробов с телами (останками) умерших представляются следующие документы:

свидетельство о смерти, выданное уполномоченным учреждением страны отправления, либо медицинское свидетельство о смерти, либо копии этих документов;

акт (справка) в произвольной форме организации, осуществлявшей ритуальные услуги по запайке цинковых гробов, с указанием, что в них отсутствуют посторонние вложения, и с приложением описи вещей и ценностей умершего в случае их отправки вместе с телом (останками) умершего.

26.02.2017, 16:59

Хоронить можете по своим обычаям, а вот перевозка должна осуществляться в соответствующими с действующими нормативами.

Дополнительно сообщаю, что согласно 3.8. СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения"

Для возможности захоронения на территории Российской Федерации тел умерших, доставленных из других государств, необходимо представить документ, подтверждающий отсутствие у умершего особо опасных инфекционных заболеваний и заболеваний неясной этиологии.

26.02.2017, 17:02

"Перевозка с действующими нормативами" в любом случае это хоть цинковый но гроб это ущемляет права и обычие мусульман.

26.02.2017, 20:04

Добрый день, Ассаламу Алейкум уа РахматуЛлаhи уа баракатух! Не согласен, что это ущемляет права мусульман, рекомендую внимательнее изучить священный Къоран

Что касается правовой части вопроса

3.8. СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения"

Цитата:

Для возможности захоронения на территории Российской Федерации тел умерших, доставленных из других государств, необходимо представить документ, подтверждающий отсутствие у умершего особо опасных инфекционных заболеваний и заболеваний неясной этиологии.

Удачи Вам и всего доброго!

26.02.2017, 20:33