Какие документы на вывоз тела умершего из Казахстана в Россию необходимы.

Лучший ответ

Уточните здесь.

Республики Казахстан 010000, г. Астана, улица Кунаева, 6 - "Национальная компания "Казакстан темир жолы" АО "Пассажирские перевозки" Служба по организации продажи проездных документов.

Тел.+7 (717) 600-205, 600-244

ст. 18, "Соглашение о международном пассажирском сообщении (СМПС) с учетом особенностей применения его отдельных норм в государствах-участниках Содружества Независимых Государств, Грузии, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики" (Вместе со "Списком предметов, составляющих монополию почтового ведомства", "Перечнем адресов организаций, рассматривающих претензии по перевозкам пассажиров, багажа и грузобагажа...", "Заявлением на отправление багажа, грузобагажа в/через Литовскую Республику") (Заключено в г. Баку 22.10.2014)

§ 5. Перевозка гроба с телом умершего осуществляется в багажных и почтово-багажных вагонах или в их отсеках без перегрузки в пути следования по предъявлении на станции отправления лицом, сдающим гроб, разрешения на перевозку в соответствии с национальным законодательством государства отправления, а также документа (чека, наряда), удостоверяющего, что для перевозки тела умершего был приобретен металлический гроб. Перевозка тела умершего должна производиться в тщательно запаянном металлическом гробу, помещаемым в деревянный ящик, свободное пространство которого должно быть засыпано опилками или углем, торфом, известью и т.д.

Гроб с телом умершего перевозится только при сопровождающем. Если сопровождающий в пути по какой-либо причине отстанет от поезда, в котором следует гроб с телом умершего, то доставка гроба по назначению не задерживается.

Сопровождающий следует в поезде и должен иметь проездной документ.

За перевозку гроба с телом умершего в багажном или почтово-багажном вагонах или в их специально оборудуемых отсеках взимается плата как за перевозку 300 кг багажа.

Согласно ст. 22, "Соглашение о международном пассажирском сообщении (СМПС)" (Вместе со "Списком предметов, составляющих монополию почтового ведомства", "Перечнем адресов организаций, рассматривающих претензии")

§ 5. Перевозка гробов с покойниками и урн с пеплом совершается по согласованию между перевозчиками в багажных вагонах.