Как вернуть автомобиль в собственность после оформления на гражданскую жену в связи с задолженностью по алиментам?
В 2015 году я продал дом и на эти деньги приобрел автомобиль. Так как на тот момент у меня была задолженность по алиментам я оформил авто на гражданскую жену. Могу ли я сейчас вернуть авто себе в собственность.
Если ваша жена согласна вам продать автомобиль или подарить, то конечно это возможно. Это и есть - вернуть машину в вашу собственность, то есть по сделке.
В праве нет такого понятия "гражданская жена",это называется "сожительница"-частное лицо, ничем вам не обязанное.
Она не обязана вам отдавать автомобиль, т.к. это ее собственность и возврат на ее усмотрение.
Уважаемый Владимир г.Барнаул!
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).
Поэтому решать данный вопрос необходимо с вашей сожительницей.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 26.02.2017 г.
Это называется-пожалел для собственных детей, зато подарил чужой тетке и потерял свое!
Сожительница - это не жена, если добровольно не захочет вернуть вам авто, то вы ничего сделать не сможете!
Могу ли я сейчас вернуть авто себе в собственность.
Исход данной ситуации зависит от ряда обстоятельств. Ответ по имеющейся информации не более чем астрологический. Обратитесь к юристу лично.