Имеет ли юридическую силу постановление арбитражного суда с печатью не соответствующей ГОСТу, а именно отсутствием ИНН и ОГРН?

Вопрос №12207194 из г. Кострома
опубликован 26.02.2017, 11:37
Имеет ли юридическую силу постановление арбитражного суда с печатью не соответствующей ГОСТу, а именно отсутствием ИНН и ОГРН?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение суда подписано судьей, то оно имеет юридическую силу независимо от того, какая на нем стоит печать. Решение суда имеет юридическую силу и без печати.

26.02.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если постановление Арбитражного суда не было обжаловано и вступило в законную силу, то оно имеет полную юридическую силу.

26.02.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток. АС не обязан указывать в своей печати ИНН и ОГРН.

Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 N 1-ФКЗ (ред. от 15.02.2016) "Об арбитражных судах в Российской Федерации"

Статья 50. Печать арбитражного суда

Арбитражный суд является юридическим лицом и имеет печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации.

26.02.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Постановление арбитражного суда обладаете юридической силой если опубликовано на сайте арбитражного суда и имеет подпись судьи и печать с наименованием суда.

26.02.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Напишите заявление на имя председателя данного арбитражного суда и/или в территориальный следственный комитет и прокуратуру.

26.02.2017, 13:16

Доброго времени суток, Константин.

Вы уже сейчас можете обратиться с письменным заявлением, например, в прокуратуру.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ.

26.02.2017, 13:20

Добрый день, уважаемый Константин

Должно быть четыре признака если хотя бы одного нет то преступления не будет. Как в вашем случае

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

26.02.2017, 13:22

Доброго времени суток! Соответствие печати ГОСТУ не имеет значения. Решение суда с отметкой о вступлении в силу и подписанное судьей - имеет юридическую силу.

26.02.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Т.е. ГОСТ носит для всех рекомендательный характер, можно ему не следавать? Или это относится только к органам власти? Тогда где это прописанно? Существует 327 статья УК РФ, по которой за подобное следует уголовное наказание.

26.02.2017, 12:32

Для ст.327 УК РФ должен быть состав преступления. Наличие некоторых признаков это не состав.

Преступление-это противоправное деяние, которое нарушает или может нарушить права отдельно взятого человека или группы лиц.

Не соблюдение ГОСТа для предпринимателей грозит штрафом. А для органов власти необходимо соблюдать порядок и процесс обжалования. Громкие слова ничего не меняют.

Скажу больше. Не имея высшего юридического образования, обычный человек закон толковать просто не умеет и не может.

26.02.2017, 12:36

По статье 327 УК РФ карается изготовление и использование подложного судебного решения, которого в действительности не было. А в нашем случае решение было и оно действительно, даже если печать суда формально не соответствует нормативам печати для юрлиц.

26.02.2017, 12:40

Это не состав, но признак неправомерного решения, возможно по предварительному сговору, куда можно подать заявление на проверку данного суда? Если я все правильно понимаю, то за изготовление подобного рода печати уж точно следует уголовное наказание, остается вопрос кто, каким образом и для каких целей изготовил гербовую печать не соответствующую ГОСТу для суда.

26.02.2017, 13:11

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских