Находка, 26.02.2017, 12:24

Лишили прав в 2013 году сейчас забрать права а у приставов сгорел штраф срок давности истек что говорить в ГАИ и как забрать.

Вопрос №12207389 из г. Находка
опубликован 26.02.2017, 12:24
Лешили прав в 2013 году сейчас заберать права а у приставов сгорел штраф срок давности истек что говорить в ГАИ и как заберать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, изучите ст.32.6 КоАП РФ

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

26.02.2017, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Вам обязаны их отдать, статья 31.9 КоАП

Удачи Вам и всего доброго!

26.02.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Необходимо у приставов взять справку что данный штраф аннулирован. И с данной справкой идти в ГИБДД и предъявлять ее.

Факты нужны, слова роли не играют в праве.

26.02.2017, 12:33

Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

26.02.2017, 12:34

В ГАИ отказываются вернуть говорят по их базе штраф весит и его надо оплатить пристава говорят что он сгарел и его оплачивать уже не надо вот не поймем что делать.[quote][/quote]

Берите у пристава постановление о прекращении исполнительного производства и несите в ГИБДД.

26.02.2017, 12:35

Здравствуйте! Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению, если оно не было исполнено в течении 2-х лет со дня вступления постановления в законную силу. (ч.1,ст.31.9 Ко АП РФ)

Срок давности по данному Постановлению в отношении вынесенного штрафа истек.

Если Вы в/у сдали своевременно и срок лишения истек, сдавайте экзамен по теории ПДД, предоставляйте мед. справку и получайте в/у.Удачи и добра!

26.02.2017, 12:36

Ваш штраф не может быть "аннулирован"

В соответствии с нормами КоАП РФ, если вы умышленно уклонялись от уплаты штрафа, то срок давности приостанавливается.

26.02.2017, 12:41

В ГАИ отказываются вернуть говорят по их базе штраф весит и его надо оплатить пристава говорят что он сгарел и его оплачивать уже не надо вот не поймем что делать.

26.02.2017, 12:32

Приставы сказали что штраф списан из срока давности.

26.02.2017, 12:47

Приставы сказали что штраф списан из срока давности.

В полномочия пристава не входит "списывание штрафа"

Они не могут привлечь к ответственности за неуплату, но списать ничего не могут.

26.02.2017, 12:49

Здравствуйте, Виктория, приставы могут говорить вам, что угодно, но вернуть водительское удостоверение вы сможете только при предъявлении квитанции об уплате штрафа.

Удачи вам и всего наилучшего.

26.02.2017, 12:50

Добрый день. Не пойму, из чего Вы сделали проблему. Идите в ГИБДД, берите реквизиты для уплаты штрафа и оплачивайте его. С квитанцией вернетесь в ГИБДД и права Вам вернут.

26.02.2017, 12:51

Виктория, в соответствии с ч.2 ст.31.9 КоАП РФ,течение срока давности приостанавливается, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления от назначении административного наказания. И в этом случае, Вы не получите в/у,пока не оплатите штраф.

26.02.2017, 13:36