Ханты-Мансийск, 26.02.2017, 13:27

Пенсионеру отказано в рассмотрении иска против СБРФ из-за неподсудности суда

Вопрос №12207617 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.02.2017, 13:27
09 февраля я подал в суд иск на СБРФ, суд иск принял, была назначена дата судебного заседания (мне сообщили по телефону), но после консультаций с ответчиком судя отказал в рассмотрении иска, мотивируя тем, что дело неподсудно данному суду, что надо обратиться в суд по месту нахождения ответчика, тюею в Москву. Я пенсионер, не имею никакой возможности ехать в Москву. Исковое заявление о признании договора кредитования недействительным рассматривалось в Нижневартовске по месту моего жительства, затем в Ханты-Мансийске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По-видимому, Вы неправильно указали ответчика. Если договор у Вас был с филиалом СБ РФ, то иск надо было предъявить с указанием этого ответчика, и тогда рассмотрение должно быть по месту нахождения филиала.

Но если договор с центральным отделением банка в Москве, то Вы вправе в соотсветствии со ст.167 ГПК РФ просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Бог Вам в помощь.

26.02.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Вероятно следует обжаловать определение суда нужно видеть само определение непонятно почему отказал. Кредитный договор признать недействительным фактически невозможно. С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

26.02.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы имеете право по почте отправить ваше исковое заявление с приложенными документами в Москву, согласно юридическому адресу Сбербанка, в Гагаринский районный суд Москвы.

26.02.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вы ведь, как я полагаю, не в Москве договор кредитования заключали? Значит, это спор, вытекающий из деятельности отделения СБ РФ. Поэтому на определение суда подавайте частную жалобу.

26.02.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Всем ответившем на мой вопрос - ГРОМАДНОЕ СПАСИБО!

26.02.2017, 16:18

Добрый вечер Александр. Мы очень рады, что мы смогли вам помочь в вашей ситуации. Если будут ещё вопросы к юристам, обращайтесь. Всего вам доброго.

26.02.2017, 16:40

Добрый день, Александр Эдуардович!

По состоянию на 01 января 2017 года Сбербанк имеет в РФ 94 филиала, он также имеет один филиал за рубежом в Нью-Дели (Индия), 10 929 дополнительных офисов и примерно 4 200 иных внутренних структурных подразделений.

Вы представляете, если все клиенты приедут судиться в Москву?

Нужно будет строить еще несколько зданий. Поэтому еще раз внимательно изучите документы и свои и суда.

26.02.2017, 16:41

Здравствуйте. Очень хорошо, если наши ответы помогли Вам разобраться в ситуации. Если ситуация осталась для Вас недостаточно ясной, то простите нас, Ваш вопрос не содержит достаточной информации для точного совета.

Бог Вам в помощь.

26.02.2017, 22:01