Процедура узаконивания балкона на первом этаже - необходимые документы, их сроки годности и образец заявления в суд
Мне необходимо узаконить пристроенный на первом этаже балкон.
Какие документы необходимо предоставить в суд? Имеют ли эти справки сроки годности?
А так же образец заявления в суд.
С уважением к Вам, Татьяна.
Здравствуйте. Никаких образцов мы не выдаем. Каждый случай-индивидуален.
А для узаконения - заказывают тех. заключение о состоянии основных строительных конструкций, берут заключение в пожарном надзоре и СЭС. Обращаются в архитектуру. Они, как правило отказывают, и с отказом - в суд.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
А у Вас уже и суд... Образцов не бывает. Надо описывать все именно Ваши обстоятельства. Не с потолка же брать.. И не факт, что сможете узаконить. Суды жестко к этому относятся. Юриста нанимайте, чтобы Выйти с минимальными потерями.
Для начала нужно в БТИ и администрацию обратиться. А затем уже в суд. Образцы в интернете. Если нужна конкретная помощь в составлении иска обращайтесь.
Мне необходимо узаконить пристроенный на первом этаже балкон.За образцами - www.google.ruКакие документы необходимо предоставить в суд? Имеют ли эти справки сроки годности?
А так же образец заявления в суд.
С уважением к Вам, Татьяна.
Документы, которые вы предоставляете в суд в качестве доказательств, не имеют строго ограниченного срока годности. Если суд потребует, то вам надо будет их обновить. К исковому заявлению прикладывайте то, чем располагаете.
Добрый день! В соответствии со ст.ст. 25, 26, 29 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Самовольной является перепланировка, проведенная при отсутствии такого решения (согласования) или с нарушением проекта.
Согласно п. 1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 г. № 170, зарегистрированных в МЮ РФ 15.10.2003 № 5176, указанные Правила определяют, в том числе и правила по эксплуатации, капитальному ремонту и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению сохранности и содержанию жилищного фонда.
Исходя из положений п. 4.2.4.9 Правил, самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства не допускается.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома.
В силу подп. 4.2.4.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 г. № 170, зарегистрированных в МЮ РФ 15.10.2003 № 5176, балкон относится к ограждающим несущим конструкциям многоквартирного дома.
Как видите, чтобы балкон был законным необходимо согласие других собственников общего имущества МКД. Получив такое согласие, можете обращаться в администрацию для узаконивания балкона.