LSN Messenger
Астрахань, 26.02.2017, 14:07

Как поступить, если ЖКХ требуют установку счетчика воды в колодце с высокими грунтовыми водами

Вопрос №12207715 из г. Астрахань
опубликован 26.02.2017, 14:07
У меня установлен счетчик воды в помещении. ЖКХ заставляют ставить его в колодце на улице. Но земля у нас с высокими грунтовыми водами, особенно весной. И в колодце не будет возможности обеспечить гидроизоляцию. Работники ЖКХ говорят, ваши проблемы - за сохранность несет ответственность собственник имущества, а показания должны давать. Как и какие давать показания если там вода? Посоветуйте что можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае вы не обязаны выносить счетчик в колодец, тем более что счетчик у вас уже установлен. Согласование места установки счетчика является обязательным в случае установки его впервые, а ваш счетчик был установлен ранее.

01.03.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Работники ЖКХ говорят, ваши проблемы - за сохранность несет ответственность собственник имущества, а показания должны давать. Как и какие давать показания если там вода? Посоветуйте что можно предпринять?

смотрите условия заключенного вами договора-где проходят граница балансовой разделенности (точка подключения).

26.02.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Земля у нас с высокими грунтовыми водами, особенно весной. И в колодце не будет возможности обеспечить гидроизоляцию. И ещё-я не имею право устанавливать своё частное оборудование в месте, которое мне не принадлежит? Граница балансовой разделенности (точка подключения) - это уже муниципальная земля. Или я не права?

27.02.2017, 23:26

Валентина,

Граница балансовой разделенности по договору (точка подключения) - это линия разграничения обязательств сторон. Смотрите текст договора либо приложение к нему.

28.02.2017, 11:12

Вы пишете - Граница балансовой разделенности по договору (точка подключения) - это линия разграничения обязательств сторон. Смотрите текст договора либо приложение к нему.

Но у меня вопрос - Граница балансовой разделенности (точка подключения) - это уже муниципальная земля?

Получается, что линия разграничения обязательств сторон находится на муниципальной земле. И я не имею права строить какие-то сооружения, т.е. колодец под счетчик, на чужой земле.

01.03.2017, 11:02

О земле речь не идет. Граница балансовой разделенности по договору (точка подключения) - это линия разграничения обязательств сторон-по подписанному вами ДОГОВОРУ (!).

01.03.2017, 11:59