Как защитить себя от требований участкового за проживание без регистрации в Москве?
По истечении 90 дней надо зарегистрироваться по месту пребывания. Для чтобы гражданам России зарегистрироваться по месту пребывания нужно переслать по почте или через Интернет в отделение Федеральной миграционной службы копию паспорта, копию документа об аренде жилья и заявление, бланк которого можно скачать на интернет-портале www.gosuslugi.ru. Через три дня готовый документ о регистрации выдадут на руки или по почте (обычной или электронной).
Действительно, у милиции имеется право привлечь к административной ответственности согласно Статьи 19.15. КоАП РФ - Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации, ч.1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Однако, в соответствии с п. 9 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ
И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденных Правительством РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 июля 1995 г. N 713
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию
Таким образом, если Вы вернулись например после новогодних праздников и имеете на руках билеты жд, авт. то у Вас есть 90 дней с момента прибытия в Москву до момента регистрации.