Как обезопасить себя при покупке жилья на вторичном рынке - особенности оформления сделки и права продавца и покупателя

Попрошу Вас просветить меня в следующей ситуации.

Собираюсь покупать жилье на вторичке. Ситуация следующая. Вторичка идет по ипотеке. Передача денежных средств продавцу после регистрации прав собственности. Продавец говорит, что квартиру может освободить, как минимум через 20 дней после совершения купли-продажи. Т.е получается, что квартира перейдет в мою собственность (в течении 5 дней), и в это время еще будет прописан продавец... Законно ли это? Какие права имеет продавец в этом случае, который будет проживать. И какие права у меня? Что вы можете посоветовать мне в данной ситуации?

Спасибо.

С уважением к Вам Роман.

Лучший ответ

расхождение сроков выселения и гос.регисрации возможно.

В вашем случае добавьте в договор пункт о передаче денег лишь после подписания акта приема передачи квартиры(а он будет как раз через 20 дней при выселении).Возможно такой вариант не подойдет продавцу, т.к он так же видимо приобретает жилье, в этом случае включите условие об оптале им комм.платжей до выселения и выписки и штрафе за невыселение/выписку в срок.

Спасибо за ответ!