Я работаю в бюджетной сфере СПб, и еще бухгалтер сказала, что это им всем сказали на каком-то семинаре.
Мы с мужем не были зарегистрированы, но в свидетельствах о рождении детей он записан отцом. Муж умер в 2005 году и начав работать я получала двойной льготный налоговый вычет на детей в зарплате. Предъявляла свидетельства о рождении детей и свид-во о смерти их отца. Детям сейчас 5 и 14 лет. В январе 2011 г. в бухгалтерии мне отказали в получении такого вида вычета, объясняя, что брак должен был обязательно зарегистрирован и такие вычеты дают теперь только тем, у кого в графе отец стоит прочерк или официальным вдовам. Я работаю в бюджетной сфере СПб, и еще бухгалтер сказала, что это им всем сказали на каком-то семинаре. Я потребовала документ, на основании которого мне отказали, а мне в ответ - несите документ, на основании которого они мне будут делать этот вычет. Правомерен ли их отказ? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, Вера,
Пусть Ваши бухгалтера не выдумывают. Вычет в двойном размере Вам положен на основании абз.7 п/п 4 п.1 ст. 218 НК РФ. Также следует учитывать разъяснения, данные в абзаце 7 Письма ФНС РФ от 17.09.2009 N ШС-22-3/721 "О предоставлении стандартного налогового вычета"
Вы должны представить в бухгалтерию свидетельства о рождении детей и свидетельство о смерти их отца. Состояние в официальном браке в данном случае не имеет значения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))