Переоформление наследства - возможно ли продать имущество без переделки плана БТИ и сохранить земельный участок?
У моей мамы в деревни, в собственности имеется жилой дом, который находится на земельном участке-учтённый в кадастре. Возрост и здоровье мамы заставляет ЕЁ беспокоится о дальнейшем переоформлении имущества на наследников. Спора и делёжки у нас в семье не имеется (с домом в последующем больше проблем будет, 200 летняя постройка без удобств) В плане наследования мы понимаем, натариусы, справки и кто его знает, может и суды) А нельзя ли всё земное сделать в ЭТОЙ жизни? Как то-Продать то имущество. Фиктивная сделка. .. и не надо ни план БТИ переделывать, и зем участок в тех же мерках остаётся. Если ДА? то как правельней совершить? СПАСИБО.
Здравствуйте.
Если дом стоит на кадастровом учете, и право собственности на него зарегистрировано, то Ваша мама может подарить Вам дом.
Договор дарения Вы можете составить в простой письменной форме.
Здравствуйте,
Все можно сделать при жизни. Пусть мама переоформит дом на Вас по договору дарения. Переход права собственности регистрируется в россреестре
Желаю Вам удачи и всех благ!
Доброго времени суток, Евдокимов.
Мама может оформить договор дарения на кого-либо уже сейчас (Вы же не выгоните ее из дома). Госпошлина в Росреестре - 2000 р.
А нельзя ли всё земное сделать в ЭТОЙ жизни? Как то-Продать то имущество[quote][/quote]
Сейчас так как вы хотите имущество не продается Прошли те времена когда имущество можно было продать по расписке Для продажи имущества вам потребуется иметь все документы на него Иначе вы не найдете покупателя.
Нужно ей или дарственную написать или завещание. Удачи и всего доброго. Обращайтесь за консультацией на сайт, если возникнут конкретные вопросы.
Можно, с найменьшими затратами, оформить договор дарения на кого то из членов семьи. В Росреестре.
А дальше уже раз беретесь.