Чебоксары, 26.02.2017, 15:39

Незаконный отказ в выкупе двух комнат в своей квартире и доме

Вопрос №12208044 из г. Чебоксары
опубликован 26.02.2017, 15:39
Являемся собственниками двух комнат 35,3 кв.м. в четырехкомнатной квартиры на праве собственности. (я, сестра с двумя несовершеннолетними детьми, мать, отец). Еще у меня есть в собственности квартира 41 кв.м. купленная на свои средства, у матери жилой дом в ста км от города площадью 46 кв.м. Обратились в администрацию города с заявлением о выкупе, освободившихся двух комнат. Администрация отказывает, складывает все площади вместе и делит на всех. Как администрация может делить мою квартиру на всех, ее покупал только я и принадлежит только мне. Жилой дом матери тоже делят на всех. В итоге говорят, что у нас по норме все хватает. Законно ли отказывают в выкупе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Администрация исходит из того, что сестра с с двумя несовершеннолетними детьми являются членами Вашей семьи на основании ст. 31 ЖК РФ. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Согласно ст. 59 ЖК РФ. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого. Согласно ст. 51 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Нужно получать отказ и в судебном порядке его оспаривать, доказывая, что сестра-не член Вашей семьи.

26.02.2017, 17:17

Здравствуйте. Тут надо оспаривать отказ. Действительно, семьи разные. И сестра имеет право на выкуп.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.02.2017, 15:50

Здравствуйте. К сожалению, это обычная практика.

ЖК РФ, Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Заключите с сестрой договор безвозмездного пользования на одну из комнат Вашей квартиры. Вам предстоит доказывать, что она не член вашей семьи.

Получите отказ администрации о спаривайте его по КАС РФ.

26.02.2017, 16:17

Вы получали письменный отказ, Александр, или это мнение одного из специалистов отдела?

Составляйте официальный запрос, получайте отказ мотивированный (если буде таковой) и обжалуйте его.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

26.02.2017, 18:05

Являемся собственниками двух комнат 35,3 кв.м. в четырехкомнатной квартиры на праве собственности. Всего шесть человек (я, сестра с двумя несовершеннолетними детьми, мать, отец). По сути четыре разные семьи. Получается у меня в собственности 7,06 кв.м., у сестры 14,2, у матери 7,06 и у отца 7,06. Родители давно в разводе. У меня есть в собственности квартира 41 кв.м. купленная на свои средства, у матери жилой дом в 100 км от города площадью 46 кв.м. Больше офф оформленного жилья нет ни у отца, ни у мужа сестры. Обратились в администрацию города с заявлением о выкупе, освободившихся двух комнат, по их требованию предоставили документы на мужа сестры и второй супруги отца. Администрация отказывает, складывает все площади вместе и делит на всех. Как администрация может делить мою квартиру на всех, ее покупал только я и принадлежит только мне. Жилой дом матери тоже делят на всех, хотя дом достался ей по наследству и принадлежит только ей. В итоге говорят, что у нас по норме все хватает. Законно ли отказывают в выкупе?

26.02.2017, 17:09

Здравствуйте! Вы купили квартиру являетесь собственником, мама приняла наследство тоже собственник, значит у вас есть площадь которую будут делить, чтобы определить нормы площади положенной на одного человека.

26.02.2017, 17:16

Администрация исходит из того, что сестра с с двумя несовершеннолетними детьми являются членами Вашей семьи на основании ст. 31 ЖК РФ. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Согласно ст. 59 ЖК РФ. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого. Согласно ст. 51 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Нужно получать отказ и в судебном порядке его оспаривать, доказывая, что сестра-не член Вашей семьи.

__

26.02.2017, 17:18

Пока не будет на руках письменного отказа, Вы ничего не сделаете.

Запрашивайте официально.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

26.02.2017, 18:06

Администрация отказывает, складывает все площади вместе и делит на всех.

Александр, как я Вам уже сказала, практика именно такая. Всё делят на всех.

Ваша ситуация является СПОРНОЙ. Это в лучшем случае.

Если Вы полагаете, что Вы выйдя бесхитростно в суд с оспариванием отказного решения получите гарантированное решение в Вашу пользу, то Вы заблуждаетесь.

В Вашей ситуации выкруживать нужно. И никто из юристов не будет в рамках бесплатной консультации рассказывать, как это делается. Но у многих из нас имеются определённые "приёмы" для подобных ситуаций, скажем так.

Пока же вы даже достаточно подробно фактуру изложить не можете, чтобы Вам корректно на вопрос ответить.

26.02.2017, 18:40

Здравствуйте. А Вы что - не читали моего ответа?

Я Вам ответил - это незаконно. Есть практика. Вы полагаете, что администрация расстарается отдать вам жилье? Только суд.

Надо - получать отказ. И с ним - в суд. Но, лучше обращаться к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.02.2017, 18:42