Знаменск, 26.02.2017, 17:09

Как переоформить лицевой счет на бывшую жену после выселения из однокомнатной служебной квартиры в ЗАТО в 2005 году

Вопрос №12208144 из г. Астрахань
опубликован 26.02.2017, 17:09
В 2005 выписался из однокомнатной служебной квартиры в ЗАТО. В квартире осталась прописана жена со своей дочерью. Как переоформить на бывшую жену лицевой счет. Я был ответственным квартиросьемщиком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если служебная площадь предоставлена в связи с Вашей работой, то переоформить на жену, как правило, нельзя.

В силу п.2 ст.103 ЖК РФ

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

""1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов

внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

""4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

"" 3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

26.02.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вам лично его не переоформить, т.к. вы никто к этой квартире, ваша супруга должна обратиться к собственнику квартиру для заключения с ней договора найма.

26.02.2017, 19:43

В квартире осталась прописана жена со своей дочерью. Как переоформить на бывшую жену лицевой счет. Я был ответственным квартиросьемщиком.

А цель этой манипуляции какая? Просто ЛС переименовать? Есть проблемы?

Ситуация со служебным жильём сейчас реально такова, что подобные "телодвижения" приведут к тому, что Вашу бывшую жену с ребёнком из служебной квартиры могут просто выселить. Никакого договора найма с ней не заключат. Если Вы там не проживаете, то наймодатель просто расторгнет договор найма. Это общее правило такое.

Возможно, есть обстоятельства, на основании которых БЖ с дочерью могут выселить с предоставлением иного жилья (из жилого фонда социального использования, неблагоустроенное, по нормам предоставления ЖП общежитий - 6 кв. м. на человека).

Никуда не нужно ходить и ничего переименовывать, поверьте мне.

26.02.2017, 20:30

Спасибо. Ответ понятен и точен. Но спустя 5 лет я вновь смог получить служебное жильё в котором и живу. Я военнослужащий. Создал семью. На настоящий момент у меня два лицевых счета. Обратно вселится не смог - есть решение суда. Что делать.?

26.02.2017, 20:07

Но спустя 5 лет я вновь смог получить служебное жильё в котором и живу. Я военнослужащий. Создал семью. На настоящий момент у меня два лицевых счета. Обратно вселится не смог - есть решение суда. Что делать.?

Вы повторно задали свой вопрос и Вам по существу ответили то же самое.

Какие у Вас проблемы? Ну два у Вас лицевых счёта и два, что с того? Зачем Вам непременно нужно довести данную ситуацию до логического завершения (до выселения бывшей жены с дочерью из служебного жилья)?

Она не платит коммунальные платежи? Даже если и так, то в случае предъявления иск в Вам (как к солидарному ответчику) Вы легко сможете доказать, что не проживаете в квартире (сняты с регистрации там по МЖ).

26.02.2017, 21:33

Вселение было до 2005 года и кто и как должен заняться выселением? А по окончании моей службы мне дадут жильё за вычетом этих метров?

26.02.2017, 20:40

Ваша воинская часть (наймодатель) служебного ЖП как только Вы сдадите им служебное ЖП. Много таких исков в практике судебной.

По ч. 2 ст. 103 ЖК РФ гарантий у них нет.

Поскольку ЖП предоставлено было до 2005 года, то гарантии сохраняются по ст. 108 ЖК РСФСР (если несовершеннолетний ребёнок есть) - при условии, что стоят они на учёте на предоставление ЖП по ДСН как нуждающиеся.

А по окончании моей службы мне дадут жильё за вычетом этих метров?

Эти метры никак не учитываются при определении Вашей обеспеченности, поскольку ЖП служебное.

Вам либо становится участником военной ипотечной системы, либо участвовать ы ФЦП "Жилище" (субсидия на приобретение/строительство по ГЖС). Вставайте на учёт как нуждающийся в своей воинской части.

26.02.2017, 21:01

Как мне сдать жилье когда по решению суда я утратил права. Я не ипотечник, а должен обеспечиваться либо субсидией или жильем, но служебное жилье перед этим я должен сдать. Опять что делать?

26.02.2017, 21:41

Вы же писали (в другом месте, где повторно ставили вопрос), что Вам другое служебное ЖП было предоставлено. При реализации своих жилищных прав (например, на субсидию) Вы сдадите его. Вы не можете сдать то ЖП, где проживает бывшая супруга с дочерью. Объективно не можете сдать.

26.02.2017, 21:47