Пользователь 9111.ru
Адыгейск, 26.02.2017, 16:27

Административное правонарушение статья 12.26 - медицинское освидетельствование после остановки гаи

Вопрос №12208176 из г. Москва
опубликован 26.02.2017, 16:27
Адм. правонарушение ст. 12.26. Вообщем остановили сотрудники гаи, не обьяснили причину остановки предложили пройти мед. освидетельствование, на месте алкостестер показал 0.00 промилле, потом предложили съездить в мед. учреждение, потому как остановили с этим вопросом впервые, даже не знал что это такое и чем это грозит, при этом сотрудник даже не пытался разъянить чем это грозит. Естественно зная, не отказался бы, предложили написать отказную если спешишь, а мед. освид-е пройти потом по месту прописки. В итоге по приезду, понял что меня развели. Из протоколов мне дали только один о задержании транспортного средства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудник ГИБДД не обязан разъяснять, чем это грозит, а только обязан соблюсти процедуру и разъяснить вам ваши права. А знать закон нужно. Теперь вам грозит ст.12.26 КоАП РФ, которая предусматривает лишение. Единственный способ отстоять свои права - доказать, что у сотрудника полиции не было оснований подозревать вас в том, что вы употребляли алкоголь или что-то другое. Но это практически невозможно доказать.

26.02.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Вас лишат прав не знание закона не освобождает от ответственности, слабая надежда доказать незаконность и провокацию

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

26.02.2017, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Руслан! На Вас же протокол там на месте составили - за отказ пройти освидетельствование, так ведь? Если не прошло 10 суток попробуйте его обжаловать. А так-то, скорее всего, Вас лишат, именно за этот отказ, на 1,5 года.

26.02.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

Естественно зная, не отказался бы, предложили написать отказную если спешишь, а мед. освид-е пройти потом по месту прописки. В итоге по приезду, понял что меня развели. Из протоколов мне дали только один о задержании транспортного средства.

Можно попробовать оспорить ст. 12.26 КоАП РФ, но необходимо знать какие основания для направления были указаны в протоколе о направлении на медосвидетельствование, поскольку первое освидетельствование показало 0, 00 промилле.

26.02.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Руслан, действительно, Вы поняли что Вас развели, но поздно. Сейчас защищайтесь. Одна жалоба на начальника ГИБДД, вторая в прокуратуру по месту остановки на незаконные действия работников. Копии жалоб с номерами вх. сохраняйте для суда.

26.02.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В итоге по приезду, понял что меня развели. Из протоколов мне дали только один о задержании транспортного средства.
Вы правильно указали, что они так разводят. Поэтому лишение прав однозначно.

26.02.2017, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Поздравляю, прав Вас неизбежно суд лишит, если ИДПС сделали видеозапись отказа. Дело в том, что состав ст.12.26 КоАП РФ формальный, и не имеет никакого значения, по какой причине Вы отказались от освидетельствования, суд даже вникать в это не будет.

Удачи Вам.

26.02.2017, 17:52

Здравствуйте!

Ситуация очень не хорошая. Риск - лишение прав.

Активно защищайте себя при рассмотрении дела в суде.

Изберите верную правовую позиция и тактику в зависимости от имеющихся материалов.

Велась ли видео съемка, указаны ли понятые и находились ли они на месте в момент составления протоколов. Допросите понятых в суде.

При необходимости, привлекайте адвоката.

26.02.2017, 17:59

Я это прекрасно понимаю. Хотел уточнить имело ли место быть нарушение сотрудников гаи. протоколы об освидетельствовании и об административном правонарушении не выдали, в присутствии понятых согласился пройти мед. освидет-е, но потом подошел сотрудник гаи и начал меня убеждать, что лучше потом пройти по месту проживания и написать отказ.

26.02.2017, 16:36

Здравствуйте еще раз, Руслан! То, что не выдали копии, конечно же нарушение, но не столь существенное, чтобы Вас не лишили прав. Вы же сами копию протокола в ГИБДД вправе взять.

26.02.2017, 17:09

Здравствуйте. Протокол об освидетельствовании на алкоголь и протокол об отказе Вам должны были выдать, но понятые могут ведь дать показания, что Вы их получили.

А нулевой результат теста на алкоголь вовсе не исключает наркотического опьянения.

Удачи Вам.

26.02.2017, 17:55

Тут дело вот в чем. Они в начале предложили пройти мед. освидет-е сразу в больнице, где я и написал отказываюсь, а потом уже на алкотестере проверили где было 0 промилле.

26.02.2017, 16:45

Руслан! У Вас конкретный отказ от мед освидетельствования. Вас за это и лишат прав на 1,5 года. Ну тут ничего не сделаешь, к сожалению.

26.02.2017, 16:47

Чек с 0 промилле сохранился у вас? Какие вообще у вас есть документы? Судя из вашего сообщения в отношении вас вообще ни чего не составили. И еще, после всего этого, вы сами поехали на авто, или вас отстранили от права управления и авто забрали на штраф. Стоянку?

26.02.2017, 16:51

Они сами нарушили порядок освидетельствования, но потом исправили свою же ошибку. Обращайтесь к юристу который и ознакомится с материалами дела.

26.02.2017, 16:56

Здравствуйте. Вот с этого и надо было начинать. Если Вы отказались от освидетельствования в больнице, то все остальное не имеет значения. В больнице, очевидно, хотели взять пробы на наркотики, т Вы отказались. А содержание алкоголя после этого уже никому не интересно.

Удачи Вам.

26.02.2017, 17:57