На дороге - сотрудники ДПС остановили машину для проверки документов, а при алкотесте у водителя обнаружили запах изо рта и показатель 0.513 мг/л
Сегодня сотрудники дпс остановили машину для проверки документов сотрудник предложил пройти алкотестер в протоколе указана причина запах изо рта. алкотестер показал 0.513 мг/л в акте муж указал что не согласен с результатом на руки чек от алкотестера ему не дали и мед. осведетельствование не предложили.
Ситуация: ваш муж был остановлен ДПС, прошел алкотестер, результат 0.513 мг/л (превышает норму 0.16 мг/л). Он указал несогласие в протоколе, ему не выдали чек алкотестера и не предложили медосвидетельствование.
Правовой анализ:
1. Процедура освидетельствования регламентирована ст. 27.12 КоАП РФ и Постановлением Правительства № 475. Сотрудник обязан:
- Составить протокол об отстранении от управления (если есть основания).
- Провести освидетельствование на месте с использованием алкотестера, выдать чек с результатом (обязательно!).
- При несогласии водителя предложить медосвидетельствование в медучреждении.
2. Нарушения со стороны инспекторов:
- Невыдача чека алкотестера — грубое нарушение, так как чек является доказательством.
- Непредложение медосвидетельствования при несогласии — нарушение права водителя на альтернативную проверку. Согласно ст. 27.12 КоАП, если водитель не согласен с показаниями прибора, он направляется на медосвидетельствование.
3. Последствия:
- При доказанном нарушении (алкогольное опьянение) грозит штраф 30 000 руб. и лишение прав на 1.5-2 года (ст. 12.8 КоАП).
- Однако процессуальные нарушения могут сделать доказательства недопустимыми, и дело может быть прекращено.
Рекомендации:
- Обжаловать протокол и постановление (если вынесено) в вышестоящий орган ГИБДД или суд. Срок — 10 суток с момента получения копии постановления.
- Собрать доказательства: записи с видеорегистратора, показания свидетелей, ходатайство о приобщении чека (если удалось его получить позже).
- Заявить о процессуальных нарушениях: указать, что не выдали чек и не предложили медосвидетельствование — это лишило мужа права на полноценную защиту.
- Ходатайствовать о признании результатов освидетельствования недопустимым доказательством.
Краткое резюме:
Результаты алкотестера могут быть оспорены из-за нарушения процедуры. Высока вероятность отмены постановления при грамотном обжаловании. Рекомендуем обратиться к юристу для подготовки жалобы в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Обжалуйте действия сотрудников дпс с приложением всех доказательств.