Хабаровск, 26.02.2017, 16:55

С карты сбербанка со пенсионного счёта судебные приставы снимают полностью пенсию. Законно ли это? Или есть какой то % ?

Вопрос №12208254 из г. Хабаровск
опубликован 26.02.2017, 16:55
С карты сбербанка со пенсионного счёта судебные приставы снимают полностью пенсию. Законно ли это? Или есть какой то % ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Узнать какой пристав ведет против вас дело, можно на сайте ФССП, в разделе «Банк данных исполнительных производств«. Просто введите свои данные и узнайте информацию. Далее, придите на прием и напишите заявление, что пенсия является вашим единственным источником дохода.

С этого момента, списывать будут 50%, а не забирать ее полностью. Если на иждивение находятся несовершеннолетние дети или инвалиды, можно добиться списания 30% пенсии. Вообще, все зависит от сотрудника взыскания как договоритесь, так и будет.

01.03.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Из пенсии удерживать более 50% не имеют права. Обратитесь к приставам с заявлением и предоставьте сведения, что карта пенсионная.

26.02.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

С карты сбербанка со пенсионного счёта судебные приставы снимают полностью пенсию. Законно ли это? Или есть какой то %
По закону об исполнительном производстве должны снимать не более 50 %

26.02.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет, не больше 50% могут снимать

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

26.02.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Полагаю, что это незаконно. Удерживать могут не более 50 %, исходя из ч.2 ст.99 ФЗ "Об исполнителньом производстве":

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Удачи Вам!

26.02.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если вынесен судебный приказ, то искового заявления от банка в суд не поступало, направлялось заявление о выдаче судебного приказа. Выдача его на руки должнику не предусмотрено.

01.03.2017, 13:29

Добрый день!

Полагаю, что когда банк обратиться в суд с исковым заявлением, то Вам будет предоставлена копия искового заявления для ознакомления.

Удачи Вам!

01.03.2017, 13:31

Здравствуйте, Галина Анатольевна! Если написать обоснованное возражение на отмену судебного приказа, то его отменят, а исполнительное производство будет прекращено. С копией иска можете ознакомится на мировом участке.

01.03.2017, 13:32

Да, конечно, безусловно, вы имеете право попросить копию искового заявления банка в суд к вам, и вам Ее должны выдать, удачи вам.

01.03.2017, 13:32

Основанием для отмены судебного приказа может быть просто ваше заявление о том что вы желаете отменить судебный приказ, так как не участвовали в судебном заседании не могли защитить свои права в полной мере.

01.03.2017, 13:58

Основанием для возражения против исполнения судебного приказа и его отмены может служить что угодно, в том числе и не согласие с суммой долга.

01.03.2017, 13:59

Основание для отмены судебного приказа может быть несогласие с суммой долга?
Да, может быть. Обязаны отменить судебный приказ. У Вас - 10 дней.

01.03.2017, 13:59

Да Основание для отмены судебного приказа может быть и несогласие с суммой долга и любое другое, это не важно, его все равно отменят.

01.03.2017, 14:00

Отменить судебный приказ - я могу, если я не согласна с суммой долга банку, могу ли я попросить копию искового заявления банка в суд ко мне? СПАСИБО.

01.03.2017, 13:25

Основание для отмены судебного приказа может быть несогласие с суммой долга?

01.03.2017, 13:56