Процессуальные действия при осмотре и изъятии аудиофайла с сотового телефона в рамках возбужденного уголовного дела
Какими процессуальными действиями можно осмотреть сотовый телефон и снять с него копию аудиофайла на сд-диск при возбужденном уголовном деле и обязательно ли изымать сам сотовый телефон при этом?
Добрый день. Экспертиза проводится по постановлению следователя или по определению суда. Порядок и сроки проведения экспертизы определяются лицом кто ее назначил.
Добрый день!
Это называется назначение экспертизы технической с четко поставленными задачами
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Ув. Олег, действующий УПК РФ позволяет это сделать: протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предмета и т.п. При этом, лицо производящее след. Действие вправе привлечь специалиста. Если требуется изъятие самого телефона (необходимость которого определяется дознавателем или следователем), то изымается телефон.
Странно что Ваш защитник Вам этого не разъяснил.