ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ЗАКОНОМ какой НПА-? Какая предусмотрена ответственность?

Лучший ответ

Если речь о злоупотреблении правом, смотрите ст. 10 Гражданского кодекса.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Максим!

Вот основной закон:

Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Полагаю, что ст.10 ГК РФ:

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Удачи Вам!

Спасибо за дельный совет!

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ЗАКОНОМ какой НПА-? Какая предусмотрена ответственность?[quote][/quote]

Ваш вопрос абсолютно неконкретный Он требует уточнения что вы имеете ввиду под злоупотреблением законом Ответственность может быть разная и административная и и уголовная.