Пользователь 9111.ru

Какая ответственность за просроченные транзитные номера предусмотрена законам с 01.09.05?

Какая ответственность за просрочные транзитные номера предусмотрена законам с 01.09.05?
Лучший ответ

Уважаемый Артём, мое мнение (которое может отличаться от мнения сотрудника ДПС), состоит в том, что при данном нарушении водитель должен нести ответственность по статье 12.1. «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке».

Которая предусматривает ответственность за:

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра,

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Таким образом, данная статья предусматривает ответственность за управление т/с без регистрации (постановки на учет в ГАИ) в установленном порядке. Например: по истечении срока указанного в транзитных номерах, так как при выдаче транзитных номеров, как раз и делается исключение по разрешению эксплуатации машины без регистрации и по окончании срока действия транзитных номеров предписывается поставить машину на учёт и получить соответствующие документы и государственные регистрационные знаки.

Однако складывается иная практика применения КоАП РФ сотрудниками ДПС, в связи с тем, что в законодательство внесены изменения.

Федеральным законом от 22 июля 2005 г. № 120-ФЗ в КоАП внесены изменения.

Принят Государственной Думой 6 июля 2005 года

Одобрен Советом Федерации 13 июля 2005 года

Опубликован 28 июля 2005 г.

правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1,

ст. 1; N 18, ст. 1721; N 30, ст. 3029; N 44, ст. 4295; 2003, N 27, ст. 2700,

2708, 2717; N 46, ст. 4434, 4440; N 50, ст. 4847, 4855; 2004, N 31, ст.

3229; N 34, ст. 3529, 3533; N 44, ст. 4266; 2005, N 1, ст. 9, 13, 40, 45; N

10, ст. 763; N 13, ст. 1077; N 19, ст. 1792) следующие изменения:

1) абзац второй части 3 статьи 3.5 после слова "продукции," дополнить

словами "о безопасности дорожного движения,";

2) в статье 12.2:

в абзаце втором части 2 слова "одной второй минимального размера

оплаты труда" заменить словами "двадцати пяти минимальных размеров оплаты

труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от

одного до трех месяцев";

часть 3 изложить в следующей редакции:

"3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных

государственных регистрационных знаков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере

двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц,

ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от ста пятидесяти до

двухсот минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырех

тысяч до пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда.";

дополнить частью 4 следующего содержания:

"4. Управление транспортным средством с заведомо подложными

государственными регистрационными знаками - влечет лишение права управления

транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.";

Сотрудникам ДПС, ставится задача по «отработке» новой статьи и в принципе у них есть выбор, так как нарушения предусмотренные ст.12.2 и 12.1 схожи по своей сути. Думаю, что стоит обжаловать решение ГАИ в суде и заручиться поддержкой квалифицированного юриста.

С уважением Дмитрий Антропов.