Рязань, 26.02.2017, 17:30

Оставил место ДТП, не справился с управлением, пострадавших нет, только машина.

Вопрос №12208406 из г. Рязань
опубликован 26.02.2017, 17:30
Оставил место дтп, не справился с управлением, пострадавших нет, только машина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 12.27 КоАП РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с л.

26.02.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Статья 12.27. ч. 2 КоАП РФ:

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

26.02.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если не найдут и не узнают-ремонтируйте и ездите спокойно, а на будущее, за оставление места дтп предусмотрено лишение права управления.

26.02.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Оставил место дтп, не справился с управлением, пострадавших нет, только машина.
Если повреждения ограждений, светофоров и иного ущерба не быдло, то вам ничего не грозит.

26.02.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

За оставление места ДТП вам грозит ответственность по ст.12.27 КоАП РФ - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

26.02.2017, 17:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Как мне потом сообщили, ДПС вызвали эвакуатор, документы лежали в машине, пошел за помощью, так как телефон не работает. Пришел машину уже грузят.

26.02.2017, 17:37

Как мне потом сообщили, ДПС вызвали эвакуатор, документы лежали в машине, пошел за помощью, так как телефон не работает. Пришел машину уже грузят.
В этом случае автомобиль вообще не имели права забирать.

26.02.2017, 17:58

Документы (Страховка ВУ ПТС) в гаи

И как доказать что бы ничего не было?

26.02.2017, 17:40

Линию защиты выработать, привести доказательства.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 26.2 КоАП РФ

Статья 26.2. Доказательства

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 26] [Статья 26.2]

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

26.02.2017, 17:42