Воронеж, 26.02.2017, 18:14

Как решить проблему, если я взял займ в МФО Воронежской области и не отдал, а теперь должна накопилась большая сумма?

Вопрос №12208506 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.02.2017, 18:14
Что мне делать если я взял в Воронежской области в МФО займ (деньги сразу) 4000 р. и не отдал, уехав в другую область, прошло 2 месяца и там набежала сумма какимто образом 80 000, может ли быть такое и как с этим бороться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если у вас есть просрочки, то платить сейчас смысла нет - вы будете погашать только сумму неустоек. Если документы направят в суд, в суде, на основании ст. 333 ГК РФ просите снизить неустойки и пени. Платить будете на основании исполнительного листа определенную судом сумму.

26.02.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Тут бороться только в судебном порядке и более ни как в суде заявлять ходатайства по ст 333 ГК РФ снижать штрафы и неустойки и платить по решению суда.

27.02.2017, 15:46

А как узнать кому именно я должен? В смысле передали ли долг сторонним коллекторским организациям? И почему сумма так резко выросла.

26.02.2017, 18:26

Должны вы тому, с кем заключали кредитный договор, сумма увеличилась в разы, т.к. за каждый день просрочки начисляется пеня, размер пени указан в кредитном договоре. Платить коллекторам не надо.

26.02.2017, 18:31