LSN Messenger
Донецк, 26.02.2017, 18:02

Как получить гражданство России, если я русский, проживал на Украине и имею российское гражданство?

Вопрос №12208510 из г. Донецк
опубликован 26.02.2017, 18:02
Как получить гражданство России я русский, мать из Вологды, отец Курский жили на Украине после войны я работал и жил в Магаданской обл. с 1982 по 1997 год. имел российское гражданство я на пенсии. Мои дети живут в России и покупают мне с женой квартиру в Псковской области жена гречанка из Крыма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Найдите российские свидетельства о рождении Ваших родственников по прямой восходящей линии (родителей, бабушек-дедушек, прабабушек-прадедушек) либо иные документы, подтверждающие факт их проживания на территории, входящей в состав нынешней России, либо свое российские свидетельство о рождении (если Вы родились на территории, входящей в состав нынешней России).

2. Найдите себе жилье в России. Помогать с жильем вам никто не будет. Зарегистрируйтесь по месту жительства.

3. Позаботьтесь о том, чтобы найти в России работу или иной источник дохода. Помогать Вам никто ничем не будет.

4. Обратитесь в Отдел Федеральной миграционной службы по месту вашей регистрации с заявлением о признании Вас носителем русского языка.

Вам назначат дату собеседования. После успешного прохождения собеседования можете подать заявление либо о выдаче вам вида на жительство, либо сразу о приеме Вас в гражданство РФ.

26.02.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Олег!

Если у Вас паспорт советского образца, то Вам не надо получать гражданство, просто обменяйте старый паспорт на новый. Из Вашего вопроса просто не совсем ясно, какое у Вас сейчас гражданство.

26.02.2017, 18:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

с 1982 по 1997 год. имел российское гражданство я на пенсии

Не очень понятно-вас что? кто-то лишал гражданства России? Вы видели Указ Президента России о вашем выходе из гражданства РФ?

Если Указа Президента не было, то вы являетесь гражданином России.

26.02.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я поменял паспорт (советский) в 1997 год на украинский.

26.02.2017, 18:17

Я поменял паспорт (советский) в 1997 год на украинский.

Если вы в браке с граджанкой РФ свыше трех лет. можете получить гражданство в упрощенном порядке.

26.02.2017, 18:42

Жил с семьей на Чукотке, уехал по обмену квартиры в 1982 г. работали с женой по 1993 г. в момент распада СССР нам присвоили Российское гражданство (штамп в Советском паспорте). В 1997 г. дочка закончила школу на Украине и ей не выдавали паспорт т.к. мы (родители) не имели Украинского гражданства. Пришлось принять гражданство Украины. Теперь мои дочери живут одна в Воркуте, а вторая в Крыму обе имеют Российское гражданство. Нам купили квартиру а псковской области мы туда переезжаем. Мои родители оба Русские, есть документы как нам получить Российское гражданство?

11.03.2017, 13:52

Как видно, вы так и остались гражданином России, т.к. решение о выходе из гражданства принимает только Президент РФ

Обратитесь в управление по вопросам миграции для подтвеждения вашего российского гражданства.

13.03.2017, 09:51