Возросла оплата за электроэнергию в нашем доме - причина и влияние общедомовых счетчиков

В нашем 24 квартирном доме (ТСЖ) уже давно установлены общедомовые счётчики воды и света. За январь и февраль пришли квитанции, в которых оплата за эл.энергию в содержании ОИД раза в три превышает сумму, которую мы платили по общему счётчику. Что это? Неужели мы так мало платим, что нас решили наказать и заставляют платить за то, чем мы не пользовались?
Лучший ответ

Пишите грамотную претензию в УК или ЖЭУ и вручите им получите ответ что гадать то.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Вам в таком случае будет лучше обратиться с жалобой в жилищную инспекцию можно так же написать жалобу в прокуратуру.

Почему идёт расчёт по нормативам при наличии общедомовых счётчиков?

Нужно проверить прошли ли счетчики поверку, во первых: общедомовой счетчик, во вторых: все квартирные счетчики, иначе показания этих счетчиков просто не примут. Проверить можно в ресурсоснабжающей организации которая должна вести этот учет. Кроме того нужно удостоверится, что показания всех счетчиков попадают исполнителю услуг вовремя, если нет то считают по норме.

Председатель нашего ТСЖ говорит, что оплата по нормативам идёт согласно постановлению нашего правительства. До января 2017 года оплата по общедомовым счётчикам устраивала всех, при организации ТСЖ все счётчики у жильцов были заменены, показания счётчиков передаются в один день председателю ТСЖ.

Здравствуйте!

С января 2017 года плата за общедомовое потребление коммунальных ресурсов перешла в графу за содержание и ремонт жилья, поэтому и расчет идет по нормативам потребления и показания общего прибора не учитываются. К сожалению, ничего с этим поделать нельзя, если только оспаривать положения жилищного кодекса.