Минимальное число членов президиума общественной организации.
Здравствуйте!
Минимальное количество членов Президиума в общественной организации составляет 2 человека. Из этого исходит правоприменительная практика, которая основывается на требованиях статьи 8 Федерального закона "Об общественных объединениях". Основные требования к Президиуму, как постоянно действующему руководящему органу, - это выборность, коллегиальность и подотчетность вышестоящему органу. Коллегиальность - значит не менее двух членов.
Федеральный закон "Об общественных объединениях",Статья 8. Общественная организация
Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.
Количество членов президиума определяется Уставом организации. Законом предельное количество не установлено. Ревизор не может быть членом коллегиального исполнительного органа (Президиума).
ГК РФ.
Статья 123.5. Учредители и устав общественной организации
1. Количество учредителей общественной организации не может быть менее трех.
Статья 123.7. Особенности управления в общественной организации
1. К исключительной компетенции высшего органа общественной организации наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений о размере и порядке уплаты ее участниками (членами) членских и иных имущественных взносов.
2. В общественной организации образуется единоличный исполнительный орган (председатель, президент и т.п.) и могут образовываться постоянно действующие коллегиальные исполнительные органы (совет, правление, президиум и т.п.).
По решению общего собрания членов общественной организации полномочия ее органа могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения этим органом своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.