Пользователь 9111.ru
Москва, 26.02.2017, 19:53

Вопрос есть прабабушка у меня у неё есть сын но живёт не рядом могу ли я взять опекунство.

Вопрос №12208828 из г. Москва
опубликован 26.02.2017, 19:53
Вопрос есть прабабушка у меня у неё есть сын но живёт не рядом могу ли я взять опекунство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос есть прабабушка у меня у неё есть сын но живёт не рядом могу ли я взять опекунство.

Опекунство не берут, а опекуном НАЗНАЧАЕТ орган опеки и попечительсва, при наличии решения суда о признании гражданина недееспособным, то есть - тяжело психически больным, неспособным отдавать отчет своим действиям.

26.02.2017, 19:59

Что Вы подразумеваете под опекунством? Опека над несовершеннолетними возможна только в случае лишения их дееспособности по суду. Если опекун не исполняет свои обязанности, то как заинтересованное лицо Вы можете обратиться в суд с требованием назначить опекуном себя. Необходимо будет собрать доказательства, обосновывающие, что Вы лучше справитесь с этой функцией.

26.02.2017, 20:00

95 лет человеку он в магазин не может сходить я могу взять опекунстство так как сын не живёт рядом и она это подтвердит.

27.02.2017, 00:38

Вам уже ответили, что такое опека.

Она дает только обязанности и никакой выгоды не приносит.

Если хотите помогать пожилому человеку, помогайте. Это не запрещено. И опека для этого не требуется.

27.02.2017, 00:46

Здравствуйте. Вам уже ответили что такое опека. Устанавливается только в отношении лиц, признанных судом недееспособными. Сходить в магазин-опека не нужна, поухаживать-тоже. В необходимых случаях, можно получить доверенность на выполнение каких-либо действий, для чего вызывается на дом нотариус.

27.02.2017, 05:29

Здравствуйте, право на получение пособия по уходу за людьми старше 80 лет, имеют право трудоспособные, неработающие, не получающие пенсию и пособия по безработице граждане; размер выплаты по уходу за людьми в возрасте от 80 лет составляет 1200 рублей; пожилой человек может обратиться в органы опеки с письменным заявлением и заключением медицинской комиссии, орган опеки подтверждает или отказывает в уходе, в случае одобрения попечитель также обращается в орган опеки с письменным заявлением и предоставлением договора, предусматривающего права и обязанности сторон. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

27.02.2017, 08:12