Вправе ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке при необходимости использовать помещение для собственных нужд?
Я ИП, заключаю договор аренды для открытия магазина в ТЦ. Подскажите пожалуйста:
1) Как часто арендодатель может изменять сумму арендной платы (в договоре просто написано, что арендодатель вправе в одностороннем порядке изменить арендную плату, известив об этом арендатора за 30 дней.) Как часто это он может делать не написанно, и на сколько может изменяться плата не указано. Я слышал, что не чаще 1-го раза в полгода и не более чем на 10%. Правда это?
2) Договор на 1 год. Вправе ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке при необходимости использовать помещение для собственных нужд?
Договор у них типовой и изменению не подлежит. Хочешь-подписывай, хочешь - нет...
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Уважаемый Вячеслав! Вам решать, стоит ли дади этого судиться. Арендодатель использует свое положение и вносит в договор незаконные положения, указанные Вами. Решать Вам.