Борьба за статус ветерана боевых действий - история военнослужащего, принимавшего участие в КТО в Чеченской Республике в 2000-2001 гг.

Я в 2000 г.-2001 г. проходил срочную военную службу в Чеченской Республике. Принимал непосредственное участие в КТО (контртеррорестические операции). Из документов, подтверждающих этот факт, остались: 1) Запись в военном билете « с 11.09.2000 по 01.12.01 участвовал в КТО на территории СКР РФ». 2) Служебная характеристика, в которой говорится, что я принимал непосредственное участие в КТО на территории Чеченской республики. 3) Благодарность за доблесть и мужество 4) Нагрудный знак «Участнику боевых действий» 5) Справка из военкомата за 2002 г. В 2002 г. я послал запрос в часть для подтверждения моего участия в КТО. Ответ был таким: вы принимали участие в КТО, а не в боевых действиях, поэтому право на получение боевых выплат не имеете. И т.к. ваша часть стояла на другом берегу р. Терек вы небыли включены в приказ о выплате боевых. Хотя счет на меня в Моздокском филиале СБ был открыт. Но на него была перечислена только 1000 руб. (если я не был включен в приказ, то появляется вопрос: зачем открывался счет и за что была перечислена 1000 руб.) Дальнейшие выплаты прекратились. В 2010 г. я опять подал заявление на получение удостоверения «Ветеран боевых действий». Сначала я обратился в военкомат. Там мне сказали, что в любом случае никаких прав на льготы я не имею, только на проезд в транспорте, на который я и сам могу заработать, что никакого отношения к военкомату я не имею, т.к. служил в ВВ МВД и никаких справок они не выдавали и не выдают, хотя на справке имеется регистрационный номер. В этом же военкомате мне посоветовали обратиться в УВД. В УВД заявление приняли, но надо было посылать запросы, подтверждающие мое непосредственное участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского Региона в составе ВВ МВД в период службы. Сначала отправили запрос в Центральный архив внутренних войск. Оттуда пришел ответ, что запрашиваемыми сведениями архив не располагает, т.к. документы войсковой части не хранит. Послали запрос непосредственно в войсковую часть, в которой я проходил службу. Оттуда пришел ответ, что я действительно проходил службу в указанный период, но фактического участия в проведении КТО не принимал. Я написал обращение на Ваш сайт. Пришло еще одно письмо из в/ч с такой же отпиской. Т.е., получается, что до 2004 г. я принимал непосредственное участие в КТО, а после того как был принят закон, что участники КТО также имеют право на статус ветерана боевых действий, я просто проходил там службу. Шлют одни отписки! За период службы у меня были 2 контузии 2 степени и осколочные ранения легкой степени (но шрамы на спине и шее остались), но медицинского освидетельствования я не проходил, а запись в военный билет по каким-то неизвестным мне причинам не внесли. Помогите разобраться с эти вопросом. Имею я право на получение удостоверения ветеран боевых действий!? И если да, то что делать дальше? Имею ли я право на получение удостоверения?
Лучший ответ

При наличии противоречивых сведений об участии в КТО. ваш вопрос решается только в суде.

Евгений, действительно Удостоверение Вам должны были выдать в МВД. Обратитесь туда с заявлением, если откажут. пробуйте через суд, но если в боевых действиях участия не принимали, также получите отказ.

Евгений, доброе утро! Участие солдат-срочников в боевых действиях вызывало много скандалов, соответственно, командование всячески данные факты скрывало. Вы можете попробовать в судебном порядке установить факт участия в боевых действиях.

Думаю, что знак "Участнику боевых действий" Вам выдали не за красивые глаза.. Пробуйте, дорогая дается идущему..

С уважением,

Харченко О.В.